Особенности ЦК и их отличие от бумажных.


 

Бум эйфории и восторга от цифровых карт прошел. Они прочно вошли в быт потребителя. Привыкнув, пользователь стал смотреть на эти карты придирчивее и высказывать оп­ределенные претензии. Большинство их вполне справедли­во, хотя многие критерии наследованы из обращения с бу­мажными картами. Цифровые карты (ЦК) хотя и относятся к семейству картографических произведений, далеко не все­гда копируют бумажные и не тождественны им. Ряд специ­фических черт, по-видимому, должен также определять особенности их оценки и использования

Прежде всего - способ хранения карты в виде цифровой модели с высокой точностью представления координат, не­достижимой для бумажных аналогов

ЦК, как правило, хранятся в реальных географических координатах и лишены конкретного масштаба. На экране или бумаге они могут иметь любой по желанию масштаб, наследуя от масштаба оригинала лишь состав и подроб­ность изображения объектов.

В цифровом виде важным особым параметром карт яв­ляется их размер в единицах хранения информации (битах), от которого зависит скорость появления ЦК на экране и воз­можность работы с ней в реальном режиме времени (при равных возможностях техники).

ЦК имеют гибкую математическую основу, т. е. могут легко менять проекцию представления. На параметрах про­екции представления карты основаны процедуры пересчета ЦК в реальные географические координаты и из одной про­екции в другую.

ЦК более требовательны к топологической корректнос­ти. Если "бумага терпит все", то в ЦК многие ошибки типа пропуска каких-либо объектов или излишних элементов бу­дут служить препятствием для просмотра на экране в над­лежащем виде или последующего использования (припи­сывания атрибутов, раскраски и др.)

ЦК не подчиняются положению, что "на карте есть толь­ко то, что на ней есть". Они могут иметь намного больше информации, чем представлено одномоментно, благодаря возможности хранения большого объема данных в сверну­том виде (в связанных с картами базах данных) и оператив­ного доступа к ним.

Содержание легенд ЦК и их раскраска часто не могут в точности следовать своим бумажным аналогам или источ­никам. В ряде случаев это зависит от структуры хранения данных, технических возможностей экранного отображения карт в сильно уменьшенном виде или средств вывода карт непосредственно с компьютера на бумагу (отличие цвето­вых опенков и пр.)

В цифровом виде карты легко и чаще всего бесконтроль­но тиражируются, распространяясь среди пользователей без сопровождающей технической информации (метадан­ных) об их происхождении и точности. Созданные для одних целей, карты переходят в проекты и задачи, для которых они не пригодны. ЦК не стали прерогативой картографиче­ских предприятий. Доступность программных продуктов и технических средств для их создания привели к появлению компаний и коллективов, специализирующихся на выпуске ЦК или создающих их в ходе собственных работ.

Для ЦК качество во многом зависит от процесса произ­водства: выбранных технических и программных средств, с одной стороны, и самих процедур по их созданию и обра­ботке, с другой. Речь идет о картах век­торного формата, хранимых в виде координат отдельных или связанных между собой точек.

 


3 Классификация электронных карт

 

1) по видам использующих их автоматизированных систем :

- для использования в АС управления (АСУ) - позволяют в реальном времени оценивать обстановку и принимать решение , ставить задачи и организовывать взаимодействие , изучать географические особенности регионов , территорий и местности , а также выполнять необходимые расчёты при оценке обстановки, планировании, моделировании действий , определении свойств местности , прогнозировании изменений местности , определении координат обьектов на местности .

- для использования в автоматизированных системах навигации (АСН) :наземной , воздушной , космической

- в автоматизированных системах народохозяйственного значения для планирования использования материальных и природных ресурсов, моделирования управления ресурсами, мониторинга экологической обстановки, создания и ведения кадастров.

2) по назначению

- для решения расчётных задач отображения и моделирования оперативной информации и местности :

- для задач отображения обстановки и местности на экранах коллективного и индивидуального пользования .

3) по видам и масштабам

- электронные планы городов масштабов 1:10000, 1:25000

- электронные топокарты масштабов 1:25000 , 1:50000,1:100 000, 1:200000, 1:500 000, 1:1000 000,

- электронные авиакарты масштабов 1:500 000, 1:1000 000,

1:2 000 000 , 1:4 000 000,

- электронные тематические карты .

4) по способам представления информации :

- двухмерные модели (х,у)

- трёхмерные (х,у,Н)

- четырёхмерные или пространственно - временные модели (х,у,Н,т).

5) по формам представления

- векторные - способ представления информации метрической картографической информации в виде набора векторов заданной длины и ориентации.

В основе векторного изображения лежат элементарные графические объекты: линия, дуга, окружность и т.п., называемве примитивами векторного изображения. При масштабировании векторным изображениям не грозит искажение, свойственое растровым файлам. Просто пропорционально увеличиваются (или уменьшаются) значения внутренних параметров примитивов при их выводе на экран. Векторное описание изображения позволяет выйти за рамки привычных плоских чертежей или карт и шагнуть в увлекательный мир трехмерных объектов.

- растровые - представление информации в виде матрицы, элементами которой являются значение кодов цвета карты.

При выводе растрового изображения на экран мы сталкиваемся с понятием масштаба вывода. При масштабе 1:1 одной точке растрового изображения соответствует одна точка экрана. Легко видеть, что с увеличением масштаба вывода изображения становится все более “грубым” и “зазубренным”.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.