Калибровка скважинных приборов


6.1.1 К проведению скважинных исследований допускают только каротажные станции и скважинные приборы, прошед­шие калибровку в метрологической службе геофизического пред­приятия, аккредитованной на право проведения калибровоч­ных работ. При отсутствии на предприятии аккредитованной метрологической службы калибровку технических средств дол­жна выполнять метрологическая служба другого юридического лица, аккредитованная на право проведения калибровочных работ с техническими средствами ГИС, например, базовая орга­низация метрологической службы, метрологический центр, НИИ, КБ и т.п.

Калибровку выполняют с использованием образцовых техни­ческих средств, указанных в эксплуатационной документации на приборы и оборудование (раздел «Методика калибровки»), в соответствии с требованиями действующих стандартов на дан­ный тип приборов или оборудования.

6.1.2 Первичную калибровку выполняет изготовитель (по­ставщик) скважинных приборов и/или наземного оборудова­ния. Результаты первичной калибровки являются составной ча­стью эксплуатационной документации поставляемых техничес­ких средств.

6.1.3 Периодическая калибровка приборов в стационарных условиях (на базах геофизических предприятий) должна прово­диться с периодичностью, указанной в эксплуатационной доку­ментации, но не реже одного раза в квартал, при вводе в экс­плуатацию и после каждого ремонта. Результаты периодической калибровки хранятся в банке данных метрологической службы предприятия и переносятся в базу данных каротажной лаборато­рии, предназначенной для проведения исследований этими при­борами. Они используются для придания цифровым показаниям скважинных приборов масштабов в физических единицах и для контроля совместно с результатами полевых калибровок досто­верности измеренных цифровых данных.

Периодические калибровки выполняют с использованием калибровочных установок, указанных в эксплуатационной доку­ментации на приборы и оборудование.

Измерения при калибровках необходимо проводить с исполь­зованием наземного оборудования (геофизический кабель, ре­гистратор и др.), соответствующего по своим характеристикам тому, которое будет применяться при проведении скважинных исследований.

6.1.4 Калибровки скважинных приборов в полевых условиях выполняют перед каждым спуском и после каждого подъёма приборов из скважины, если это предусмотрено эксплуатацион­ной документацией на отдельные приборы. В других случаях при работе с цифровыми приборами используют файлы периодичес­ких калибровок.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.