Основные сведения о размерах


Определить величину изображенной детали можно только по размерным числам. Их наносят над размерными линиями как можно ближе к их середине (рис. 21). Размерные линии ограничивают стрелками, которые острием касаются выносных линий, линий контура (см. размер ∅ 90 на рис. 28, а) или осевых линий (см. размер ∅ 50 на рис. 28, а).


Рис. 21. Пример нанесения размеров

Размерную линию проводят параллельно отрезку, размер которого указывают, по возможности, вне контура изображения. Расстояние между параллельными размерными линиями и от размерной линии до контура изображения должно составлять от 6 до 10 мм (цифры приведены в квадрате на рис. 21).

Нельзя допускать, чтобы размерные линии пересекались с выносными или являлись продолжением линий контура, осевых, центровых и выносных. Запрещается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных.

Размерные линии нельзя пересекать выносными, поэтому меньший размер наносят ближе к изображению, а больший дальше (размеры 20 и 35 и размер 115 на рис. 21).

Форма стрелки показана на рис. 22. Величины элементов стрелок размерных линий выбирают в зависимости от толщины линий видимого контура. Размер стрелок следует выдерживать приблизительно одинаковым на всем чертеже.


Рис. 22. Форма размерной стрелки и размеры

Каждый размер на чертеже указывают только один раз.

Размерные числа линейных размеров наносят в соответствии с положением размерных линий, как показано на рис. 23.

Если размерная линия вертикальная, то размерное число пишут и читают справа (рис. 23, а). На наклонных размерных линиях числа пишут так, чтобы они оказались в нормальном для чтения положении, если дать размерной линии "упасть" в горизонтальное положение, как это указано стрелками на рис. 23, б и в.


Рис. 23. Нанесение размерных чисел при различных положениях размерных линий

Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах без обозначения единиц измерения (см. размеры 20, 35 R10 и др. на рис. 21).

Угловые размеры наносят, как показано на рис. 21 и 24. Их указывают в градусах(°), минутах (') и секундах("), проставляя единицы измерения, например, размер 40° 12' на рис. 24. Размерную линию при этом проводят в виде дуги окружности с центром в вершине угла.


Рис. 24. Нанесение размеров углов

Для обозначения диаметра перед размерным числом во всех случаях наносят знак "∅" - окружность, перечеркнутую наклонной линией. Применение этого знака приведено на рис. 25, а построение - на рис. 26, а.

Для обозначения радиуса перед размерным числом всегда пишут латинскую прописную букву R (см. рис. 21 и 26, в). Размерную линию радиуса ограничивают стрелкой с одной стороны (со стороны дуги).

Размеры квадратных элементов указывают со знаком, начертание которого показано на рис. 26, б. Плоские поверхности квадратного выступа или отверстия отмечают тонкими пересекающимися линиями (см. рис. 33, б).


Рис. 26. знаки проставляемые перед размерными числами

Многие детали имеют фаски - небольшие конические поверхности (рис. 27). Если фаска снята под углом 45°, то ее размер записывают условной надписью, первое число которой указывает высоту фаски, а второе - величину угла, например, 5 х 45° (см. рис. 21 и 27, а). Если фаска имеет угол, отличный от 45°, ее размер указывают по общим правилам, т. е. так, как приведено на рис. 27, б.


Рис. 27. Нанесения размеров фасок

Если деталь имеет несколько одинаковых отверстий, то рекомендуется нанести размер одного из них, а число отверстии указать перед размерным числом, например, 4 отв. ∅ 16 (рис. 28, а).

Размеры толщины или длины детали, представленной одним видом, можно наносить, как показано на рис. 28.

Перед числом, указывающим толщину детали, ставят букву в (рис. 28, а), а перед числом, обозначающим длину детали,- букву l (рис. 28, б).


Рис. 28. Нанесение размеров при изображении детали в одной проекции: а - толщины; б - длины

 

Если для написания размерного числа внутри окружности нет места, то его выносят за пределы окружности и наносят одним из способов, показанных на рис. 29. Аналогично поступают при нанесении размеров радиусов и прямолинейных отрезков.


Рис. 29. Нанесение размеров при недостатке места

Чтобы не допустить ошибки при чтении размеров, нужно следить за тем, где оканчивается размерная линия, относящаяся к числу, которое Вы называете.

 

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.