Судовые документы и их статус. Надзор за техническим состоянием судна, переосвидетельствования.


Понятие и виды основных судовых документов

Судно должно иметь следующие основные судовые документы:
- свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины (судовой патент);
- свидетельство о праве собственности на судно;
- классификационное свидетельство;
- мерительное свидетельство (для судов, подлежащих техническому надзору классификационного общества);
- свидетельство о минимальном составе экипажа;
- список лиц судового экипажа (судовая роль);
- список пассажиров, находящихся на судне;
- судовой журнал;
- машинный журнал (для судов с механическим двига­телем);
- санитарный журнал;
-судовое санитарное свидетельство;
- пассажирское свидетельство, если судно перевозит более 12 пассажиров;
-лицензию на право пользования судовой радиостанцией, журнал (дневник радиослужбы) и другие документы в со­ответствии с Регламентом радиосвязи;
- свидетельство о грузовой марке, если судно используется для целей, предусмотренных пунктами 1,3 части первой статьи 15 настоящего Кодекса;
- журнал регистрации мероприятий по предотвращению загрязнения моря.
Список лиц судового экипажа (судовая роль), список пассажиров, судовые радио- и машинный журналы ведутся по форме и правилам, установленным Министерством транспорта Украины, а на рыболовных судах - Министерством рыбного хозяйства Украины.
Санитарный журнал ведется по форме и правилам, установленным Министерством транспорта Украины по согласованию с Министерством здравоохранения Украины.
Суда, зарегистрированные в Судовой книге Украины, вместо документов, указанных в абзацах первом и втором части первой настоящей статьи, должны иметь судовой билет.
Судно, плавающее за границу, должно также иметь документы, предусмотренные международными договорами Украины.
Исключения в отношении наличия судовых документов
Судно, несущее специальную государственную службу, а также спортивное судно могут не иметь мерительного свидетельства. Однако вместимость судна, несущего специальную государственную службу, может быть определенна упрощенным способом с выдачей соответствующего удостоверения.
Судно, плавающее в портовых или прибрежных во­дах, может не иметь машинного и санитарного журналов, если иное не установлено правилами ведения этих журналов.
Свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины и свидетельство о праве собственности на судно выдаются капитаном порта, в котором судно зарегистрировано в Государственном судовом реестре Украины. Судовой билет выдает орган, зарегистрировавший судно в Судовой книге Украины.
Свидетельство о годности к плаванию, мерительное свидетельство, пассажирское свидетельство, свидетельство о грузовой марке, а также другие судовые документы, предусмотренные международными договорами Украины по вопросам безопасности мореплавания, выдает классификационное обще­ство по поручению Министерства транспорта Украины.
С разрешения классификационного общества отдельные категории судов могут не иметь мерительного свидетельства или свидетельства о грузовой марке.
Лицензия на право пользования судовой радиостанцией выдается Министерством связи Украины.
За выдачу судовых документов, указанных в статьях 35 и 37 настоящего Кодекса, взымаются сборы, порядок взима­ния и размер которых устанавливаются Министерством транспорта Украины по согласованию с Министерством экономики Украины.
Подлинность судовых документов

Документы, указанные в статье 35 настоящего Кодекса, должны храниться на судне в оригиналах, за исключением свидетельства о праве собственности на судно и судового билета, которые могут быть в нотариально удостоверенной копии.
Помимо перечисленных выше судовых документов, на судах должны быть:
· свидетельства и сертификаты, удостоверяющие техническое состояние различных узлов, механизмов и деталей судна с точки зрения безопасности плавания и проведения грузовых работ, в частности, свидетельства на судовое электрооборудование, спасательные средства, световые и звуковые сигналы, об испытании н освидетельствовании грузоподъемных устройств и др., выдаваемые Регистром Украины;
· судовые документы по навигационной части, предусмотренные Перечнем специализированных форм первичной учетной документации, применяемых на предприятиях и в организациях Минморфлота с 1974г. (разд. III «Судовая документация»), утвержденным приказом Минморфлота от 26 октября 1973г. № 176;
· судовые учетно-отчетные документы по технической эксплуатации в соответствии с Перечнем, утвержденным и введенным в действие приказом Минморфлота от 30 августа 1979г.
Документы должны находиться на судне в подлинниках, за исключением свидетельства о праве собственности на судно или судового, билета, которые могут находиться на судне в копии, удостоверенной в нотариальном порядке.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.