Представление графической информации.


Графические примитивы

Растровые изображения формируются из решетки, состоящей из отдельных квадратиков – пикселов. Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для каждого пикселя.  
Векторные изображения состоят из геометрических фигур, у которых есть размер, расположение, цвет и т.д. ПРЕИМУЩЕСТВО векторных изображений: - при увеличении векторных рисунков они не искажаются и не распадаются на точки; - векторное изображение имеет меньший объем, чем растровое.    

Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы — графические редакторы.

Графический редактор – программа для создания, редактирования и просмотра графических изображений.

 

Что такое Paint

Paint -это программа, поставляемая в комплекте с Windows и предназначенная для создания и редактирования на экране изображений (картинок). Эти изображения сохраняются в графических файлах растрового формата (.BMP или .PCX). Каждое изображение - это мозаика из точек (пикселей), окрашенных в тот или иной цвет.

Редактор Paint позволяет создавать довольно сложные и внешне привлекательные рисунки, схемы, чертежи (в цвете или черно-белыми). В нашем распоряжении различные средства и инструменты для «художественного» творчества - палитра цветов, кисть, распылитель, ластики для стирания, «карандаши» для рисования геометрических фигур (линий, прямоугольников, эллипсов, многоугольников). Редактор позволяет вводить тексты, и богатый набор шрифтов из комплекта Windows дает возможность вставлять в рисунок профессиональные надписи. Имеются и «ножницы» для вырезания фрагментов картинки, - вырезанный элемент можно переместить, скопировать, уменьшить, увеличить, наклонить и т.д. Если вас не устраивает готовый набор цветов вы можете воспользоваться «палитрой» для смешивания красок и подобрать какой угодно цвет.

 

В Paint можно создавать рекламу, буклеты, объявления, приглашения, поздравления и т.д.

 

GВместе с тем Paint не предназначен для серьезных графических работ, - например, для технического проектирования (деталей, машин, домов), для редактирования фотоиллюстраций и т.д.

 

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.