Физико-химические параметры слюны: плотность, вязкость, осмотическое давление, буферная емкость, рН, поверхностное натяжение, их функциональное значение.


Слюна – это сложная биологическая жидкость, вырабатываемая специализированными железами и выделяемая в ротовую полость. Химический состав слюны определяет состояние и функционирование зубов и слизистой оболочки полости рта.

Различают понятия «слюна – секрет слюнных желез (околоушных, подчелюстных, подъязычных, малых желез полости рта)» и «слюна смешанная или ротовая жидкость», которая помимо секретов различных слюнных желез содержит микроорганизмы, слущенные эпителиальные клетки и другие компоненты. Объем смешанной слюны дополняется жидкостью, которая диффундирует через слизистую оболочку полости рта, и щелевой жидкостью десны.

У взрослого человека за сутки в норме выделяется 0,5-2 литра слюны.

Слюна – это мутная, вязкая жидкость, плотность которой составляет 1,002-1,017. вязкость ее 1,10 - 1,32 пуаза Вязкость слюны (по методу Оствальда) колеблется в пределах 1,2-2,4 ед. Она обусловлена наличием гликопротеинов, белков, клеток. При множественном кариесе вязкость слюны, как правило, повышается и может достигать 3 ед. Увеличение вязкости слюны снижает ее очищающие свойства и минерализующую способность.

рН слюны в покое колеблется по данным разных авторов, в пределах 6,5-7,5, т.е. близок к нейтральному значению.

При некоторых патологических состояниях рН слюны может смещаться как в кислую (до 5,4 ед.), так и в щелочную (до 8 ед.) сторону. Подкисление среды приводит к резкой недонасыщенности слюны гидроксиапатитом и, следовательно, увеличивает скорость растворения эмали. Подщелачивание слюны вызывает противоположный эффект и должно вести к камнеобразованию.

Кислотность зависит от скорости слюноотделения, буферной емкости слюны, гигиенического состояния полости рта, характера пищи, времени суток, возраста. При низкой скорости секреции слюны и несоблюдении гигиены полости рта рН слюны смещается, как правило, в кислую сторону. В ночное время суток рН слюны снижается, утром его значение самое низкое, к вечеру повышается. С возрастом отмечается тенденция к снижению кислотности слюны и повышению кариесрезистентности.

Буферная емкость слюны - это способность нейтрализовать кислоты и основания (щелочи), за счет взаимодействия гидрокарбонатной, фосфатной и белковой систем. Установлено, что прием в течение длительного времени углеводистой пищи снижает, а прием высокобелковой - повышает буферную емкость слюны. Высокая буферная емкость слюны относится к числу факторов, повышающих резистентность зубов к кариесу.

Поверхностное натяжение слюны 15-26 Н. При кариесе отмечается увеличение поверхностного натяжения слюны в связи с относительным нарастанием в ней муцинов.

 

.

 

Минеральные компоненты слюны, их функции. Мицеллярная форма фосфорно-кальциевых солей. Буферные системы смешанной слюны. Характеристика основных представителей органических веществ слюны. Факторы, влияющие на химический состав слюны.

 

На 97,5-99,5% состоит из воды, 0,5-2,5 приходится на сухой остаток около 2/3 которого составляют органические вещества и 1/3 минеральные. Общая концентрация минеральных составных частей в слюне ниже чем в плазме крови, т.е. слюнные железы выделяют гипотаническую жидкость. К минеральным компонентам относятся Са| К, Na, Fe, Si, Al, Zn, Cr, Mn, Си и др. катионы, а так же анионы - хлориды, фосфаты, бикарбонаты, проданиды, йодиды, сульфаты, бромиды и фториды.

В смешанной слюне Mg Содержание магния с возрастом увеличивается.

При ношении металлических коронок в слюне обнаруживаются ионы серебра, титана, никеля, свинца и др. в виде хлоридов, бикарбонатов, фосфатов и сульфатов.

Основными органическими веществами слюны являются белки, отличающиеся по происхождению. 1 Часть синтезируемая в слюнных железах. Белки железистого происхождения 2 Сывороточного происхождения ЗМикробного происхождения 4 Лейкоцитарного происхождения

5. Изнарушенных эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта.

При электрофорезе на бумаге белки слюны разделяются на отдельные фракции

Лизоцин, Альбумины, а1,а2 ,в, у глобулины

При электрофорезе в полиакриламидном геле удалось получить 17 фракций белков слюны. В зависимости от аминокислотного состава кх условно подразделили на 4 группы.

1. Кислые (большое кол-во аспартата и гяутомата) 2. Основные (лизин, аргинин, гистидин) 3. Богатые тирозином 4 Богатые гастидином - гистатины.

Белки первой и второй группы участвуют в образовании приобретенной пелликулы на поверхности эмали.

Белки третей группы препятствуют росту кристаллов и слюны перенасыщенные Са и Р. Четвертая группа бе ов обладает антимикробным действием.

Главными группами белков слюны являются гликопротеины и муцины, а так же фосфопротеины. Более половины всего содержания белков слюны составляют муцины. Функции муцинов

1. Смазывают слизистые оболочки полости рта и поверхности зубов, а значит защищают их от различных повреждений.

2. Связывают Са слюны. 3. Участвуют в поддержании постоянства рН.

Слюна содержит так же видоспецифические антигены и антитела. По содержанию агглютинина в слюне можно

подбирать доноров с определенной группой крови. В слюне содержится Са-связывающий белок, который обладает

высоким сродством к гидроксиаппатиту.

Буферные системы смешанной слюны. В полости рта после каждого приема углеводов слюна становится недонасыщенной кальцием, что способствует его выходу из эмали. Нейтрализация кислот и щелочей возможна благодаря буферным системам слюны (бикарбонатной, фосфатной и белковой), которая служит защитным механизмом против воздействия кислых продуктов. Слюна обладает двумя важными буферными системами - бикарбонатной и фосфатной. Последний буфер менее важен в периоды образования кислоты в бляшке. Бикарбонатный буфер играет важную роль в развитии кариеса. Бикарбонат образуется из околоушной железы и подчелюстной. При увеличении секреции слюны повышается сождержание бикарбоната в слюне, а также уровень рН. Это влияет на уровень рН бляшки, если стимуляторы слюны (например, пища) не содержит чрезмерное количество сахара, т.к. бикарбонат диффундирует в юляшку и нейтрализует органичемкие кислоты. Таким образом, продлевается период реминерализации уже деминерализованных участков зуба.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.