Устройство и работа


Двигатель ВАОВ состоит из следующих основных частей:

– сердечник статора;

– сердечник ротора;

– щиты подшипниковые;

– коробка выводов;

– коробка выводов теплоконтроля.

Двигатель выполнен по способу монтажа – IМ011 по ГОСТ24 79-79 фланцевое с двумя подшипниковыми щитами и предназначен для вертикальной установки.

Степень защиты корпуса и коробки выводов IР54, кожуха наружного вентилятора IP23 по ГОСТ IEC 60034-5-2011. Система вентиляции - радиально-согласная. Охлаждение внутреннего цикла осуществляется через трубки, распределенные в станине.

Циркуляция внутреннего цикла осуществляется радиальными и аксиальными каналами ротора осевыми вентиляторами. Наружный обдув осуществляется центробежным вентилятором.

Статор

Статор двигателя состоит из станины, сердечника и обмотки. Станина стальная сборная состоит из торцевых плит, между которыми установлены продольные ребра и цилиндрическая обшивка. К обшивке приварены фланцы для крепления коробки силовых выводов и коробки выводов теплоконтроля. В двигателях мощностью 800 кВт предусмотрен контроль температуры сердечника и обмотки статора с помощью термометров сопротивления. Внутри фланца коробки выводов теплоконтроля находится клеммник, к которому выведены провода от термопреобразователей сопротивления, контролирующих температуру подшипников. В отверстиях торцевых плит развальцованы трубы теплообменника.

К верхнему и нижнему кольцам и обшиве приварены ушки с отверстиями для транспортирования двигателя.

Сердечник статора пакетированный. Пакеты собраны из листов электротехнической стали толщиной 0,5 мм, покрытых электроизоляционным лаком, и разделены вентиляционными каналами.

От тангенциального и аксиального перемещения сердечника предохраняют призматические шпонки.

В пазы статора уложена двухслойная обмотка, выполненная жесткими секциями и закрепленная в пазах изоляционными клиньями. Изоляция обмотки класса нагревостойкости F с допустимой температурой 130 °С. Схема соединений обмотки статора выполнена со стороны выступающего конца вала ротора.

Соединение фаз обмотки статора – «звезда». Три выводных конца соедини­тельных проводов выведены через изолированные втулки на изоляторы в коробку выводов. Коробка силовых выводов имеет уплотнительное устройство для ввода кабеля и выполнена разъемной для удобства монтажа.

Ротор

Ротор короткозамкнутый выполнен в виде вала, на котором закреплен пакетированный сердечник, разделенный вентиляционными каналами. Обмотка ротора литая алюминиевая. По обе стороны ротора установлены осевые вентиляторы. Ротор отбалансирован динамически, совместно с внутренними вентиляторами, насаженными на вал ротора.

Подшипниковые узлы

Щиты подшипниковые стальные, сварные. Крепление щитов к станине осуществляется болтами. Верхний подшипниковый щит выполнен изолированным от подшипниковых токов. В подшипниковых щитах размещены подшипниковые узлы, состоящие из наружных и внутренних подшипниковых крышек, маслосбрасывающего кольца и гайки.

В подшипниковых узлах размещены подшипники со стороны привода (в нижнем узле) - радиально-упорный шарикоподшипник 46230 (в двигателе мощностью 400 кВт), 46330Л (в двигателе мощностью 800 кВт); в верхнем узле - шарикоподшипник радиальный однорядный 230, 330Л для двигателей мощностью 400 и 800 кВт соответственно.

Подшипниковый узел крепится к подшипниковому щиту при помощи болтов. Наружные подшипниковые крышки снабжены масленкой для пополнения смазки подшипникового узла и имеют камеры для сброса отработанной смазки. Выход из камеры закрыт крышкой с прокладкой (в двигателях мощностью 400 кВт).

В двигателях мощностью 800 кВт предусмотрена возможность удаления отработанной смазки при работающей машине.

Для смазки подшипников и подшипниковых узлов взрывозащиты применяется консистентная смазка Литол-24 ГОСТ 21150-87.

Узел взрывозащиты состоит из вала, вдоль оси которого установлены прилегающие к щиту подшипниковые крышки и латунное кольцо. Взрывонепроницаемые щели образуются между торцевыми поверхностями кольца, сопрягаемыми поверхностями вала и подшипниковыми крышками.

Наружный вентилятор сварной, закрыт стальным вентиляционным кожухом. На кожухе вентилятора имеется табличка с надписью: «После монтажа двигателя снять болты с вентилятора».

Коробки выводов стальные, сварные. Внутри корпуса силовой коробки выводов располагаются три токоведущих зажима на фарфоровых изоляторах. Корпус коробки крепится к станине болтами. Внутри корпуса коробки выводов датчиков теплоконтроля располагаются клеммники, корпус которых изготовлен из изоляционного материала.

Обеспечение взрывозащищенности двигателей

Двигатели выполнены во взрывозащищенном исполнении 1ExdIIBТ4, удовлетворяют требованиям ГОСТ Р513301-99 и соответствуют технической документации, согласованной с испытательной организацией. Взрывозащищенность двигателей достигается за счет заключения электрических частей в взрывонепроницаемую оболочку, которая выдерживает давление взрыва и совместно с электрическими средствами защиты исключает передачу взрыва в окружающую взрывоопасную среду. Прочность каждой взрывонепроницаемой оболочки двигателей, коробок выводов проверяется при изготовлении путем гидравлических испытаний ее деталей избыточным давлением 1,15 МПа не менее 10 с.

Взрывонепроницаемость оболочки обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. Сопряжения деталей, обеспечивающих щелевую взрывозащиту сопряжения обозначены словом «Взрыв», с указанием допускаемых максимальной ширины и минимальной длины щелей, степени шероховатости поверхности прилегания, образующих взрывонепроницаемые щели. Взрывонепроницаемость ввода силового кабеля и цепей теплоконтроля достигается путем уплотнения его эластичными резиновыми кольцами. Температура наружных поверхностей оболочки наиболее нагретых местах при номинальном режиме работы двигателей не превышает 135°С.

В коробке выводов для изоляторов применен электроизоляционный дугостойкий материал - фарфор. Все болты и гайки, крепящие детали со взрывозащитными поверхностями, а также токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от самоотвинчивания пружинными шайбами, пластинами и гайками. На крышке и коробки выводов имеется предупредительная надпись «Открывать, отключив от сети».

На коробке выводов теплоконтроля имеются надписи «Искробезопасная электрическая цепь», «Открывать, отключив от сети».

Поверхность образующие взрывозащитные соединения, для предохранения их от коррозии, покрыты смазкой Литол-24. Конструкция и применяемые материалы узлов и деталей при правильной эксплуатации двигателя исключают возможность соударений и появление искры.

Взрывозащищенность двигателей обеспечивается при наличии защиты от электрических повреждений в соответствии с ПУЭ.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.