Лекция 12 ДОРОЖНЫЕ ЗАКРУГЛЕНИЯ


12.1.Круговые кривые

На всех линейных сооружениях, предназначенных для движения транспорта, в местах изменения направления трассы для сопряжения прямых участков с целью плавного и постепенного поворота движущего­ся транспортного средства устраивают закругления или кривые. Закруг­ления могут быть любыми. Простейшим является дуга окружности опре­деленного радиуса, т. е. круговая кривая.

Основными элементами кривой являются:

1. Угол поворота трассы У.

2. Радиус закругления R.

Во время изысканий угол У вычисляют, а радиус R назначают. Ос­тальные элементы находят по формулам, вытекающим из прямоугольно­го треугольника с вершинами ВУ, НКК, О (рис. 83).

3. Тангенс кривой (касательная) Т - расстояние по прямой от верши­ны угла до начала или конца кривой

12.2.Вынос пикетов на кривую

Так как при разбивке пикетажа на трассе мерщики перемещаются по тангенсам кривых, то возникает необходимость выноса пикетов, распо­ложенных на тангенсах, на кривые. Вынос пикетов на кривые выполняет­ся способом прямоугольных координат и в принципе не отличается от де­тальной разбивки кривой с помощью данного способа. Разница лишь в том, что при детальной разбивке кривой необходимые данные берут из таблиц, в которых они даются через определенные расстояния по кривой (20, 10, 5 или 1м). При выносе пикетов с касательной (тангенса) на кри­вую такие данные находят также из таблиц, но при этом используют ме­тод интерполирования.

Например, ПК1 лежит на тангенсе (рис. 87). Для того, чтобы его выне­сти на кривую, вычисляют расстояние K от ПК1 до НКК. Оно равно 27,67 м.


ВУПК1+12.48

пк<

ПК2

Рис. 87. Вынос пикетажной точки с тангенса на кривую.

 

Из таблиц при R = 100 м для K = 27,67 м путем интерполяции опреде­ляют X = 27,32 м и Y = 3,80 м. Затем рулеткой от НКК в сторону ПК1 по тангенсу отмеряют X = 27,32 м и из точки М по перпендикуляру отклады­вают ординату Y = 3,80 м.

Основание перпендикуляра М можно определить, отложив от ПК1 в направлении НКК отрезок (k - X) = 0.35 м.

В конце ординаты забивают кол и с тангенса в данное место на кри­вой переносят сторожок. Подобным образом выносят на кривую и другие пикеты до СКК.

Вынос пикета на кривую, когда она находится на втором тангенсе, производят аналогично, только за начало координат в данном случае принимают

Лекция 14 НИВЕЛИРОВАНИЕ ТРАССЫ

План лекции

14.1. Закрепление трассы по высоте

Вдоль всей разбитой на местности трассы, но за пределами зоны ра­бот закрепляются точки, называемые реперами. Они могут быть вре­менными и постоянными. Временные реперы - это столбы, закапывае­мые ниже глубины промерзания. Внизу закрепляется крестовина. Такой репер называется временным грунтовым. В качестве временного репера можно использовать пни деревьев диаметром 0,5 м и более. Временные реперы размещают по трассе через каждые 2-3 км, а через 20-30 км устраивают постоянные реперы. Особенно необходимо их устраивать в начале и в конце трассы, на станциях, вблизи будущих мостов и тоннелей. Постоянные реперы могут быть стенными или грунтовыми.

14.2. Задача нивелирования

Целью нивелирования трассы является получение отметок пикетов, плюсовых и точек поперечников для построения продольного и попереч­ного профилей трассы. Его выполняют вслед за разбивкой пикетажа и установкой реперов. Нивелирование ведут из середины с расстоянием от нивелира до реек 50 - 100 м.

В снаряжение бригады входят нивелир со штативом, две двусторон­ние рейки, два переносных фиксатора (башмака), журнал нивелирования. Запрещается производить нивелирование без поверки нивелира и реек.

Чтобы не пропустить пикеты и плюсовые точки, нивелировщик должен иметь пикетажный журнал трассы.

14.3. Работа с нивелиром на станции

Для определения превышений между связующими точками, на каждой станции нивелир устанавливают посредине между ними. За свя­зующие точки принимают пикеты или плюсовые точки, но чтобы расстоя­ние между ними не более 150 м, а превышения несколько меньше длины рейки. При этом для контроля превышения на станции в комплект долж­ны входить две рейки с разностью по красным сторонам реек на 100 мм. Например, одна рейка с началом отсчета 4687 мм, а вторая - 4787 мм.

14.4.Нивелирование оврагов

Если нивелирный ход пересекает узкий (до 100 м) овраг с крутыми скатами, то во избежание накопления ошибок при спуске в овраг и при подъеме из него передают высоту сразу с одного берега на другой.

Расхождение между значениями h1 и h2 не должно превосходить 5 мм.

В случае необходимости составления поперечного профиля оврага разбивают пикетаж с закреплением кольями пикетов и плюсовых точек, которые затем нивелируют. Обычно нивелировщик спускается по одному скату оврага, нивелируя точки, расположенные на обоих скатах.

Нивелирование заросших оврагов приходится делать по каждому отрогу отдельно.

14.5.Нивелирование поперечников

Нивелирование поперечников выполняют двумя способами:

1) попутно с продольным нивелированием трассы;

2) с отдельных станций, самостоятельно.

Если поперечники нивелируют попутно с продольным нивелированием, то рейки устанавливают на точки поперечника и бе­рут отсчеты как на промежуточные точки.

При отдельном нивелировании ниве­лир устанавливают в таком месте, чтобы с одной станции можно было прочесть от­счеты по рейкам на возможно большем числе точек одного, двух, а то и трех попе­речников.

14.6. Нивелирование через реку

При ширине реки до 150 метров нивелирование ведут обычным по­рядком, от 150 до 300 м отметки с одного берега на другой передают следующим образом (рис. 93).На обоих берегах выбирают точки А и В не ниже 2 м над поверхно­стью воды и закрепляют их временными реперами. В 50 - 60 м от этих точек выбирают станции 1 и 2 так, чтобы линии ст. 1 - А и ст. 2 - В были приблизительно параллельны, а расстояния ст. 1 - В и ст. 2 - А равны.

На более широких реках отметку передают нивелирным ходом, про­кладывая его через острова или расположенный в стороне мост, а в зим­нее время - по льду.

14.7.Контроль нивелирования трассы

При нивелировании трассы возможны случайные грубые ошибки, на­пример, просчеты по рейке или неправильно установленная рейка. По­этому при нивелировании должен быть контроль.

Контроль нивелирования всей трассы может выполняться нескольки­ми способами:

1. Нивелирование между реперами с известными отметками.

2. Нивелирование в два нивелира.

3. Проложение обратного хода.

4. Нивелирование замкнутым ходом.

ЛЕКЦИЯ 15 МЕНЗУЛЬНАЯ СЪЕМКА

15.1. Понятие мензульной съемки

Мензульная съемка связана с получением топографического плана непосредственно в поле. При этом горизонтальные углы не измеряют, как в тахеометрической съемке, а получают из графических построений, поэтому она ещё называется углоначертательной.


Мензульная съемка выполняется с использованием комплекта прибо­ров и принадлежностей. В мензульный комплект входят: мензу­ла с центрировочной вилкой и отвесом, кипрегель, ориентир - буссоль, мензульная рейка и полевой зонт.

 

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.