Внедорожные (карьерные) самосвалы


Карьерные самосвалы (Mining Trucks) (рис. 7.3) используются на открытой разработке полезных ископаемых. Самые крупные из них при грузоподъемности 363 т имеют вес около 600 т. Из-за их габаритов и веса эксплуатация на дорогах общего пользования не представляется возможной. Крупные модели доставляются до места работы по частям и уже там собираются. Наиболее целесообразной, для тяжёлых самосвалов, признана схема с двумя осями, с задним или полным приводом и разгрузкой кузова назад. В 70-е годы пытались использовать трёхосные самосвалы, но такие схемы в карьерах не прижились. Компания Kress предлагает самосвалы с донной разгрузкой (рис. 7.4), но это требует использования специального разгрузочного комплекса.

Рис. 7.3. Карьерный самосвал Terex MT 6300AC
 
Рис. 7.4. Карьерный самосвал фирмы Kress с донной разгрузкой

На современных сверхтяжёлых самосвалах обычно применяется гибридная силовая установка — дизельный двигатель приводит генератор переменного тока, который питает электромоторы, вращающие колёса. Тормозная система действует за счет гидравлики и электромоторов, которые в режиме торможения вырабатывают энергию.

Наибольшая эффективность карьерных самосвалов достигается при использовании в паре с гидравлическим или тросовым экскаватором, осуществляющим загрузку за 3-5 циклов. Учитывая, что уже есть экскаваторы, оборудованные ковшом, вмещающим более 76 кубометров породы (более 100 тонн), и всё возрастающий спрос на сырьё, вполне вероятно появление самосвалов, способных перевозить 400 тонн.

Сейчас выпуском карьерных самосвалов занимаются более 20 компаний. Основную часть рынка, более 95 %, составляют самосвалы грузоподъёмностью до 40 тонн.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.