Исполнительная съёмка (окончательная) подземных коммуникаций. Нивелирование трубопроводов. Составление исполнительной документации.


Исполн-ая съёмка (оконч-ая) подз-ых комм-ций - это оконч-ая исп-ая съёмка для всего объекта в целом. Она вып-ся в м-бах 1:200-1:5000 от пунктов плано-во-высотного обоснования или четких контуров зданий, каменных огражде-ний, опор изв-ми методами инж-но-то-по-граф-ой съемки. Исп-ые съемки, вып-ые в гор-их усл-ях и на промыш-ых площадках в м-бе 1:500 - сложная инж-но-геод работа. Обяз-но снимают-ся все постр-ные или реконстр-ные подз-ые трубопр-ды, коллекторы, дре-ны и открытые проводящие каналы. Съемка должна охв-ть полосу ши­р-й 20 м по обе стороны от оси трассы. Сним-ся также центры камер, колод-цев, лотков, углы поворота и точки пе-реломов по высоте инж-ых комм-ций, на прямол-ых уч-ах створных точек че-рез 50 м, места вводов и выпусков с внешними гранями зда­ний, точки ∩-ний с другими прокладками. При съем-ке колодцев и камер, кот-е имеют крышки, опр-ют полож-ия их центров, а в люках и решетках прямоуг-ой фор-мы сним-ся два угла с обмером по пе-риметру. В каждом колодце или каме-ре вып-ют обмер внутреннего габари-та со­ор-ий, его конструктивных эл-ов, устан-ют разме­щение труб и фасонных частей с привязкой к отвесной линии, ко­т-я проходит через центр люка коло-дца. Высотная съемка вып-ся до засып-ки траншей методом геом-го Н-ния от ближ-их реперов. При Н-нии коллек-торов, дрен и открытых проводящих каналов, отклонение фак-тических от-меток концов труб от про-ектных дол-ж­но находиться в пределах ±15 мм для дрен и ±30 мм для коллек-то­ров. По двум ст-нам рейки опр-т от-метки ко-льца (обечай­ки) крышки лю-ка и дна колодца (камеры), верха труб в колод-цах газовых и тепловых сетей, пола канала теплотрассы (рис.5.1). При Н-нии смотровых колодцев испо-льзуют четырехметро­вую рейку. По рейке можно опр-ть разность отсчетов коль-ца люка и верха трубы, лотка или дна колодца. Отметки земли или покрытия рядом с колодцем опр-т после засыпки траншеи и пазух земли и оконча­ния работ по благоустр-ву. Если в ходе исп-ной съемки до­пущены какие-либо откл-ия от техн-их норм и правил по про­кладке внутрикв-ных подз-ых прокладок, то ее приостан-ют до ликвидации всех наруш-ий стр-ой организацией.

Рис. 5.1. Н-ние трубопр-да

В процессе исп-ой съемки отдельных участков подз-ых трубопр-ов испол-нитель ведет абрис, кот-й дб единым для съемки всех комм-ций.

Перечень исп-ой Г-кой док-ции (ИГД) на стр-ом объекте устан-ся в соотв-ии с треб-ями стандартов и другой норм-но-техн-ой док-ции. ИГД созд-ся в ви-де исп-ых схем (чертежей) с нане­с-ем на них геом-их параметров напр-ний и величин отклонений от проектных положений уст-ных стр-ых конструк-ций. Обычно в числителе пишется проектный, в знаменателе – действ-ный размеры. Перед велич-ой откл-ий ставятся знаки «+» или «-» в случае занижения или завышения пов-тей от проектной отметки. Откл-ия осей или граней от разбив-ых осей показ-ся стрелками, напр-ми в сторо-ну откл-ия и распол-­ми рядом числами – знач-ми откл-ий в миллиметрах. В состав ИГД по трубопр-ам входит: 1.схема геод обоснования с привязкой зн-ов и центров; 2.план подз-ых комм-ций м-ба 1:500 - 1:2000 с прилож-ми обмер-ными чертежа­ми; 3.прод-ый про-филь гориз-го м-ба 1:500 и верт-го 1:100; 3. исп-ный генеральный план м-ба 1:500. Исп-ный план и прод-ый профиль от-дельной комм-ции часто сост-ся на одном чертеже испол-ой съемки кана-лизации. На плане из-ны привязки уз-ловых точек, колодцев, диаметр и ма-териал труб, рас-ия. Прод-ый профиль стр-т по рез-ам изм-ий в натуре и техн-го Н-ния. На испол-ом профиле пок-ют фактические и проектные от-метки земли и трубопр-ов, углы пово-рота, глубины заложения, все колод-цы и камеры, вводы, выпуски, газо-вые коверы, диаметры труб и их про-тяж-ть, от­метки дна колодцев, уклоны труб, рас-ия между колодцами, угла-ми поворота соор-ия и другими хар-ми точками, высотное положение всех прокладок, кот-е ∩-ют трассу соор-ия, в том числе тех, что не дейст-вуют, с указанием назна­чения, нали-чия футляров и полной хар-ки. Исп-ный генеральный план (ИГП) сост-т по рез-ам исп-ых съемок постр-ых зданий, соор-ий и линий комм-ций на жилой массив, предприятие или отде-льный объ­ект в соотв-ии с усл-ми зн-ми и инструкциями. На плане дб все возведенные здания согласно с их исп-ми к-тами, пункты планово-высо-тного обоснования, спланир-ый рель-еф, дорожная сеть, зеленая зона, скве-ры, пло­щадки и другие эл-ты ситуа-ции. По материалам Н-ния наносят отметки, гориз-ли пр-ят через 0,25 - 0,5 м в зав-ти от уклонов мест-ти и м-ба плана. Подз-ые трубопр-ды разно-го назначения из-ют на исп-ых планах цветными усл-ми зн-ми, как это пок-но на планах г.Минска (рис.5.3). На план наносят: оси подз-х комм-ций, колод-цев и камер, углы поворота, протяж-ть пролетов, диаметр, количество и материал труб, отметки крышки люка колодца, верха трубы, лотка колодца, отмет­ки верха трубы и земли на вво-дах в здания и углах поворота трассы.

ИГП сост-т на станд-ных планшетах, на кот-е накл-ют чертежную бумагу высокого каче­ства, разбивают на ней к-тную сетку и подпис-т абсциссы и ординаты в местной или стр-ной сис-теме к-т.

Рис. 5.3. Усл-ые знаки подз-ых трубопр-ов

В последнее время ряд организаций пере­вели все сущ-щие планшеты ИГП м-аба 1:500 на магнитные носители и их обновление или дополне­ние вып-ся с помощью ЭВМ, что дает опр-ые преим-ва. Предст-ся возм-ть более опер-го и эффек­т-го ведения текущее-го генплана, по кот-му можно пол-ть подробную инф-цию об интересую-щем объекте в цветном из-ии и в лю-бом м-бе. ИГП явл-ся осн-ым док-ом, с помощью кот-го реш-ся все инж-ые задачи по экспл-ции зданий, инж-ых комм-ций, по их реконст­р-ции и рас-ширению. Поэтому его составляют на твердой Г-кой основе с наиб-ей точн-ю и полнотой.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.