Объединение во времени единичных оценок координат.


В результате первичной обработки принятого сигнала формируется отношение правдоподобия. Фактически происходит сопоставление принятого сигнала и его прообраза по всем характеристикам: закон модуляции, положение во времени, положение по частоте, амплитудно-фазовая структура. Если эти характеристики принятого сигнала и прообраза согласованы, то отношение правдоподобия максимально. По максимуму отношения правдоподобия судят о дальности до цели, о радиальной скорости, об угловом положении цели. В зависимости от способа выбора измеряемого параметра возможна следующая классификация измерителей:

· по степени участия человека (эргатические – с участием человека и автоматические – без участия человека);

· по используемому времени (оценивание при одном обращении к цели или по результатам нескольких обращений);

· по наличию или отсутствию обратной связи (следящие или замкнутые и неследящие или разомкнутые).

Эргатическими измерителями являются системы «индикатор–оператор». Человек–оператор, наблюдая за экраном индикатора и используя калибрационные метки, осуществляет максимально правдоподобную оценку координат или параметров движения объектов. При этом оценивание возможно по результатам одного обращения к цели, либо нескольких.

Неследящий режим измерения характерен для системы «индикатор–оператор» с неподвижными калибрационными метками. Следящий режим измерения характерен для системы «индикатор–оператор» с подвижными метками. В следящих измерителях присутствует такое техническое устройство, как дискриминатор, на выходе которого формируется сигнал ошибки, пропорциональный рассогласованию между истинным значением измеряемой величины и ее измеренным значением. Структура следящего радиолокационного измерителя изображена на рис.10.14.

Автоматические измерители работают без участия человека. Они могут формировать как разовую оценку измеряемого параметра, так и объединенную за несколько обзоров. Варианты измерителей могут быть следящими (замкнутыми) или неследящими (разомкнутыми).

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.