Графические возможности Microsoft Word


Для вставки в текст картинки необходимо поставить курсор в то место документа, где будет размещаться графический объект, и выбрать команду Вставка – Рисунок – Картинки (рис. 5.21), если выбирается стандартный рисунок из прилагаемой к Word библиотеки. Команда Вставка – Рисунок – Из файла выбирается в том случае, если рисунок находится в другой папке на диске. Рисунки можно предварительно просмотреть.

Рисунок 5.21. Окно Вставка картинки

 

Чтобы картинка размещалась в нужном месте текста, надо воспользоваться командой контекстного меню Формат рисунка – Положение (рис. 5.22). Особое внимание следует обратить на размещение рисунка в тексте. В рабочих документах наиболее рационально использовать режим, при котором рисунок привязан к тексту. Это достигается включением опции В тексте.

При этом режиме рисунок располагается между строками текста, а при выделении окружается сплошной черной рамкой. Такой рисунок ведет себя как большая буква и перемещается в документе теми же средствами, что и буква, т. е. кнопками выравнивания, пробелами и т. д. Все остальные положения позволяют настроить различные способы обтекания рисунка текстом. При выделении такой рисунок окружается пустыми белыми маркерами и может перемещаться по тексту мышью. Режимы обтекания в реальных документах следует использовать с осторожностью, так как при редактировании таких документов (добавлении и удалении текста) рисунок может начать «прыгать» по тексту, попадая в места, для него не предназначенные.

Рисунок 5.22. Размещение рисунка в тексте

 

Вставить рисунок можно из другого приложения, например, программы Paint. Для этого в меню Вставка выберите пункт Объект, а затем в списке приложений выберите Точечный рисунок Paintbrash. Затем можете создать рисунок, и для его внедрения в документ щелкните мышью за границей объекта для фиксации рисунка в документе.

В документ можно вставлять и редактировать копии экрана. Для этого нажмите на клавиатуре клавишу Print Screen. В результате «фотография» экрана попадет в буфер обмена. Запустите программу Paint и вставьте в нее копию экрана из буфера обмена. Вырежьте или скопируйте в буфер обмена из вставленной фотографии нужный фрагмент и вставьте его в документ Word.

Упражнение

Отформатируйте текст согласно образцу и вставьте картинки.

Вы:

хотите иметь возможность отдыхать в любой точке земного шара; настаиваете на высоком качестве обслуживания;

тратите на поездку не менее $ 1000;

Для Вас

мы разработали схему, которая:

удовлетворит все Ваши требования;

превратит Ваш отдых в прибыльную инвестицию;

сэкономит до 70 % Ваших расходов.

Об этом и об искусстве отдыхать

Вам расскажут наши специалисты на

Бизнес-коктейле,

организованном в вашу честь.

Для вывода панели Рисование достаточно щелкнуть мышью по кнопке панели инструментов с изображением геометрических фигур

Внизу экрана появляется панель с инструментами для выполнения графических работ.

Рисунок 5.23. Панель рисования

Упражнение

Начертите параллелепипед, используя кнопки с панели Рисование.

Для того чтобы представить чертеж в виде единого графического объекта, выберите кнопку со стрелкой, растяните пунктирную рамку вокруг всего рисунка и в контекстном меню выберите команду Группировать из меню Действия. Теперь можно перемещать чертеж целиком по листу.

Упражнение

Создайте вашу визитную карточку и заполните ей страницу.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.