Концентрированные томатные продукты.


Представляют собой:

- пюре,

- несо­леную и соленую пасты.

По внешнему виду концентрированные томатные продукты должны представлять однородную тонкоизмельченную массу без остатков кожицы, семян;

вкус и запах - натуральными, свойственными уварен­ной томатной массе, без горечи, и других посторонних привкусов и запахов;

цвет- красным, красно-оранжевым.

Порошок из томатопродуктов.Согласно требованиям ТУ порошок после восстановления (смешивания с водой) должен обладать однородным по всей массе оранжево-красным цветом, приятными, свойственными исходному сырью вкусом и запахом. В сухом виде в порошке допускается наличие слежавшихся комочков, рассыпающихся при легком надавлива­нии.

Пюре из шпината, щавеля и их смеси.Готовят из протертых свежих молодых листьев шпината, щавеля или их смеси. Пюре представляет собой однородную протертую массу зеленого или бурого цвета, одинакового по всей массе, со свойственными вареным листьям шпината и щавеля вкусом и запахом.

Натуральные морковный и свекольный соки с мякотью.Пред­ставляют собой однородную массу с равномерно распределенной мякотью. Допускается незначительное расслаивание сока и мя­коти.

В соответствии с ТУ вкус, запах и цвет соков должны быть натуральными, хорошо выраженными, свойствен­ными данному виду овощей.

Нетрадиционное сырье

 

К нетрадиционному сырью макаронного производства отно­сят продукты переработки зерна и семян раз­личных растительных культур (кроме пшеницы), плодов клубне­вых культур, а также побочные продукты их переработки.

Интерес представляют в первую очередь мука тритикале, мука и крахмал бесклейковинных крахмалсодержащих зерновых, бобовых, и клубневых куль­тур.

Тритикале - зерновой гибрид, искусственного скрещивания пшеницы и ржи. В тритикале соче­таются положительные свойства обеих культур: высокие урожай­ность, зимостойкость и пищевая ценность, характерные для ржи, а также способность белков формировать клейковину с относи­тельно низкой степенью их потемнения в процессе приготовле­ния пищевых продуктов, что является особенностью пшеницы.

Горох и соя относятся к бобовым культурам, отличительной особенностью которых является высокое содержание белков. При этом надо отметить высокую ценность белков сои, которые по аминокислотному приближаются к составу животных бел­ков.

Все перечисленные культуры могут быть использованы в ма­каронном производстве в виде муки и других продуктов их пере­работки.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.