Модель процесса обработки


Внутримашинная обработка информации - это последовательно-параллельное во времени решение вычислительных задач. Такие процедуры возможны при наличии плана организации вычислительного процесса с учетом ресурсов данной ЭВМ. Источник вычислительных задач по мере необходимости обращается с запросом в ВС-вычислительную систему.

Организация вычислительного процесса - это определение последовательности решения задач и реализации вычислений. Последовательность определяется исходя из информационной взаимосвязи задач. Т.е. когда результаты решения одной задачи используются как исходные данные для решения последующей. Процесс решения задается вычислительным алгоритмом. В вычислительной системе можно выделить систему диспетчирования СД, отвечающую за организацию вычислительного процесса и саму ЭВМ, обрабатывающую информацию.

Каждая вычислительная задача может быть рассмотрена как заявка на обслуживание. Последовательность задач во времени создает поток заявок. Этот поток заявок можно формализовать (представить в виде математической модели) некоторым законом распределения времени обслуживания.

В теории массового обслуживания время обслуживания - это время, затраченное на обслуживание одной заявки конкретным обслуживающим прибором. В нашем случае этим прибором является ЭВМ.

В общем случае время обслуживания характеризуется определенным законом распределения:

F(t)=P(tобс<t),
где P(tобс<t) - вероятность того, что время обслуживания меньше t.

Время обслуживания реальной заявки на ЭВМ определяется числом операций, содержащихся в программе. Выясним, какими параметрами мы можем описать систему обслуживания задач в информационном процессе.

1. Состояние системы массового обслуживания в некоторый момент времени t определяется числом находящихся в ней заявок N(t). N(t) - это случайная величина.

Во времени N(t) отображает процесс с дискретными состояниями. Вероятность нахождения системы в состоянии "K" (K ¹N).

Pk(t)=P[N(t)=k] (17)

Рассмотрим последовательность переходов системы из одного состояния в другое состояние. Для этого выберем интервал U: t1<U<t2.

Тогда: , j£N; i³0,
где N- максимальное число заявок.

Можно составить систему таких уравнений для определения вероятностей Pk(t). Таким образом мы сможем описать все возможные переходы системы массового обслуживания. Но это только одна небольшая часть необходимых знаний о процессе обработки.

2. Время обслуживания системы - это следующий необходимый параметр. Время обслуживания тоже является случайной величиной и может быть определено разными законами распределения. Например, экспоненциальным законом времени обслуживания простейшего потока заявок. (Простейший - это стационарный поток без учета последствия).

Обозначим основной параметр потока l - интенсивность заявок, пусть - l = const. Простейший поток (стационарный без последствия) описывается распределением Пуассона:

Вероятность возникновения K заявок за время t составит:

,
где l - количество заявок за единицу времени, поток заявок.

Среднее число заявок за время t:

,
М - это матожидание числа заявок за время t.

Т.о. в простейшем случае стационарного потока заявок без последействия не составит труда по описанным параметрам определить основные свойства вычислительного процесса.

В распределенной системе, если обслуживающих проборов, т.е. ЭВМ будет несколько, равных S, то тогда составим систему из S уравнений.

Но если процесс не стационарный и обслуживание последовательно-параллельное, все усложняется и для обслуживания заявок необходимо создавать целую структуру планирования вычислительного процесса.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.