Глобальные (мировые) информационные ресурсы


Прежде чем принять решение по внешнеэкономической деятельности, то есть выходе предприятия на международный рынок, предприниматель должен собрать информацию следующего характера:

- какова структура и объем потенциального рынка;

- какова специфика страны, местности, климата, традиций, отношение покупателей на тот или иной товар;

- кто конкуренты, их характеристика;

- какова специфика бизнес-методов в стране;

- каковы логистические, тарифные, таможенные, налоговые условия в изучаемой стране;

- каковы законы по внешнеэкономической деятельности в данной стране и т.д.

Для ответа на эти вопросы создаются глобальные мировые информационные ресурсы, структура которых представлена на рис. 7.10.

 

Рис. 7.10. Структура глобальных информационных ресурсов

Глобальные (мировые) информационные ресурсы доступны всем. Делятся они на три группы:

- деловая информация;

- научно-техническая и специальная;

- потребительская (массовая) информация.

В свою очередь деловая информация подразделяется на:

- биржевую и финансовую: котировки ценных бумах, валютные курсы, учетные ставки, рынки товаров и капиталов;

- статистическая информация, предоставляемая государственными организациями и частными компаниями (экономическая и социальная статистика в виде рядов динамики);

- коммерческаяинформация по направлениям работы предприятий, фирм о их финансовом состоянии, ценам на продукцию, осуществленным сделкам и т.д.

Значительная часть деловую информацию составляет система международной статистики, в создании которой участвует около 200 международных и организаций из 191 страны мира. Основные публикации статистических материалов ООН следующие:

- Демографический ежегодник;

- Статистический ежегодник;

- Статистический ежегодник промышленных товаров;

- Статистический ежегодник международной торговли;

- Статистический ежегодник промышленных товаров;

- Статистический ежегодник ЮНЕСКО, где находятся данные об уровне грамотности и развития культуры в международном масштабе.

Ориентироваться в гигантском объеме мировых информационных ресурсов позволяет справочное издание, популярное во всем мире Gale Directory of Databases, выпускаемое дважды в год в виде двух томов фирмой Gale Research,Inc. Популярные мировые информационные ресурсы приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Мировые информационные ресурсы

Название базы данных Содержание Период, за который предоставляются данные
World Bank e-Library (Всемирный банк) www.wordbank.org 1400 наименований финансовой информации по регионам   С1987 по настоящее время
Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) www.oecd.org 34 статистические базы данных по 30 странам членам OECD и 70 странам дополнительно   С 1977 по настоящее время
ООН (UNCDB) Данные из 435 статистических рядов С 1940 по настоящее время

 

Доступ к мировым информационным статистическим ресурсам предоставляют различные информационные агентства. Выделяют фирму LexisNexis Statistical.

Если статистические глобальные информационные ресурсы необходимы для осуществления государственного управления, то для управления предприятиями необходима более глубокая детализация статистических информационных ресурсов, которая формируется частными компаниями. Это неофициальная статистика, которая боле объективна. Она содержит следующее:

- результаты деятельности участников рынка (доля фирмы на рынке, объем экспорта продукции в другие страны и т.д.);

- экономические связи различных регионов или стран.

1). Одной из ведущих является информационная система TradStat (www.tradstatweb.com), которая специализируется на международной торговле. Предоставляется информация по всем товарам, которые импортируются или экспортируются в 30 странах мира. Данные могут экспортироваться в табл. Excel.

2). Известна также система Euromonitor (www.monitor.com) предоставляющая информацию о состоянии рынка продуктов и услуг в Англии, Франции, Италии, Германии, Испании и США.

3). В странах СНГ рынок продовольственных и непродовольственных товаров отслеживает система БизнесАналитика (www.businessanalytca.ru) по 12 странам СНГ.

Известен каталог ресурсов официальной статистики (Official Statistics on the Web (www.librari.auckland.ac.nz/Subjects/offstats/). На нем представлена информация о ресурсах социальной, экономической и общей информации.

NationMaster (www.nationmaster.com). На сайте представлена информация из Всемирного банка, ООН, ВОЗ и т.д. Можно получить данные по странам, регионам в табличном и графическом виде.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.