Межбюджетные отношения в субъекте Российской Федерации


 

Федеральное законодательство предполагает достаточную самостоятельность органов власти субъектов РФ в отношении конкретного распределения расходных обязательств между региональным и местным уровнями, а также передачи органам местного самоуправления отдельных полномочий субъектов РФ.

Полномочия должны разграничиваться между региональным и местным уровнями власти на постоянной или долговременной основе и удовлетворять определенным принципам. Существуют следующие принципы:

1) территориального соответствия;

2) максимального приближения бюджетных услуг к их получателям;

3) максимальной эффективности предоставления бюджетных услуг.

Принцип территориального соответствия предусматривает ответственность за предоставление бюджетных услуг того уровня власти, под юрисдикцией которого проживает население, потребляющее бюджетные услуги.

Принцип максимального приближения бюджетных услуг к их получателям определяет передачу исполнения услуг на возможно более низкий уровень бюджетной системы, поскольку местные власти находятся ближе к потребителям бюджетных услуг и лучше знают их нужды.

Принцип максимальной эффективности предоставления бюджетных услуг требует, чтобы выбор уровня бюджетной системы при закреплении расходных полномочий определялся по оптимальному варианту при условии обеспечения наиболее рациональной и эффективной реализации соответствующих полномочий.

Разные функции по своему характеру могут быть чисто федеральными, региональными или местными, в то же время многие функции относятся к сфере совместного, ведения нескольких уровней власти. В субъектах Федерации можно выделить распределяемые по уровням региональной власти наиболее характерные функции: региональные функции; местные функции;

1) региональные;

2) местные;

3) региональные, исполнение которых передается на местный уровень;

4) местные, нормативы предоставления которых устанавливаются региональным уровнем.

К региональным функциям относятся функции, которые и финансируются, и исполняются администрацией регионов без участия местных властей.

Местные функции — это, как правило, включают функции или виды услуг, рассчитанные на обслуживание жителей конкретных муниципальных образований.

Разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы регионов в процессе разработки бюджетов непосредственно взаимосвязано с закреплением доходных источников за соответствующими уровнями бюджетной системы для обеспечения каждому уровню власти объема финансирования, адекватного возложенным на этот уровень власти функциям. Доходные источники закрепляются на постоянной или долгосрочной основе и утверждаются законодательно.

Для обеспечения бюджетной сбалансированности при разграничении доходных источников между бюджетами регионального и местного уровней необходимо придерживаться определенных критериев, которые устанавливаются с учетом характеристик источников доходов, их территориальной принадлежности, степени влияния конкретных уров­ней власти на источники доходов.

Следующие критерии, определяющие разграничение доходных источников.

Стабильность поступлений: наименее стабильные источники доходов, зависящие в большей степени от макроэкономической ситуации, чем от условий конкретных территорий, должны быть закреплены за более высоким уровнем бюджетной системы, и наоборот.

Экономическая эффективность: для повышения заинтересованности в собираемости налогов за каждым уровнем власти должны закрепляться те налоги на доходы, которые получены в той или иной степени благодаря усилиям этого уровня власти.

Социальная справедливость: чем менее равномерно распределена налоговая база, тем на более высокий уровень должен поступать этот налог для дальнейшего перераспределения.

Мобильность налоговой базы: налоги, взимаемые с налоговой базы, которая имеет четкую территориальную базу и не обладает высокой мобильностью, разумнее закреплять за территориальными бюджетами.

Возможность или невозможность экспорта налогового бременим за пределы региона: бюджетные услуги должны финансироваться» за счет тех, кто ими пользуется.

Возможность влияния на налоговую базу: за местным уровнем целесообразно закреплять налоги, на которые могут реально влиять органы местного самоуправления и которые реально могут стимулировать увеличение налогового потенциала данной территории.

В случаях, когда названные критерии не позволяют однозначной отнести налоговый источник к тому или иному уровню бюджета, нужно руководствоваться необходимостью доведения суммарных доходов местных бюджетов до общего объема расходных полномочий, закрепленных за ними.

В целом разграничение доходных источников для бюджетов регионального и местного уровней не решает проблемы сбалансированности доходов и расходов бюджетов. Для этого требуется перераспределение средств между бюджетами в целях выравнивания бюджетной обеспеченности, стимулирования развития налоговой базы и выполнения иных задач социально-экономической политики региона.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.