Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


(утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г.)

 

Критерии ЧС Виды чрезвычайных ситуаций
локальная местная территориальная региональная федеральная трансграничная
Количество пострадавших людей (N), чел. N<10 10<N<50 50<N<500 50<N<500 N>500 -
Либо нарушены условия жизнедеятельности, (чел.) N<100 100<N<300 300<N<500 500<N<1000 N>1000 -
Либо материальный ущерб (М) составляет M<1 тыс. МРОТ 1 тыс. МРОТ <M <5 тыс. МРОТ 5 тыс. МРОТ <M <500 тыс. МРОТ 0.5млн.МРОТ<M <5 млн. МРОТ M>5 млн. МРОТ -
           
И граница зон ЧС не выходит за пределы территории … объекта производственного или социального назначения населенного пункта, города, района субъекта РФ двух субъектов РФ более чем двух субъектов РФ Поражающие факторы которой выходят за пределы РФ, либо ЧС за рубежом и затрагивающая территорию РФ
Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами … под руководством соответствующих КЧС организации органов местного самоуправления органов исполнительной власти субъекта РФ органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС По решению Правительства РФ в соответствии с нормами международного права и договорами РФ

 


- организация восстановления систем и объектов первоочередного ЖОН;

- организация медико-санитарного обеспечения и др. необходимые меры;

- реэвакуация населения (после создания необходимых условий).

Мероприятия первой группы планируются и проводятся под руководством соответствующих КЧС.

Передача объектов и зоны ЧС для проведения восстановительных работ и вывод сил и средств РСЧС из зоны ЧС производится следующим образом.

После выполнения аварийно-спасательных работ создается совместная комиссия из представителей МЧС России, федеральных органов исполнительной власти, соответствующих КЧС, местных органов исполнительной власти и руководителей объектов социального и производственного назначения для передачи объектов и зоны ЧС.

Комиссия оценивает объем выполненных АСДНР, готовит акт на передачу объектов и зоны ЧС соответствующим органам исполнительной власти или руководителям объектов социального и производственного назначения.

В акте указывается объем выполненных аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ и объем необходимых работ по восстановлению нормального функционирования экономики (объектов) и условий жизнедеятельности населения в пострадавшем районе.

Акт подписывается членами комиссии и утверждается соответствующим руководителем органа исполнительной власти или руководителем объекта социального и производственного назначения.

С утверждением акта на передачу окончательное восстановление всей инфраструктуры возлагается на руководителя соответствующего органа исполнительной власти или руководителя организации.

Силы и средства РСЧС из зоны ЧС выводятся на основании решения соответствующей КЧС после завершения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

В целях организованного вывода сил и средств разрабатывается план вывода, предусматривающий сроки, последовательность вывода, материально-техническое и транспортное обеспечение.

2.Работы второй группы проводятся в целях восстановления деятельности объектов, пострадавших при ЧС. К ним относятся: восстановление или строительство зданий, восстановление оборудования или установка нового, восстановление энергоснабжения и транспорта, восполнение запасов материальных средств, восстановление плотин, восстановление хозяйственных связей и т.п.

Мероприятия второй группы проводятся под руководством министерств и ведомств, к которым относятся пострадавшие объекты, и местных (районных, городских, областных) органов исполнительной власти. КЧС оказывает им помощь и контролирует выполнение мероприятий, проводимых силами строительных, монтажных и других специализированных организаций.

Блок-схема технологии проведения поисково-спасательных работ в очаге поражения (зоне разрушений) с основными способами поиска, деблокирования и эвакуации пострадавших представлена в табл. 3.13. Способы оказания первой медицинской помощи будут рассмотрены в главе VIII.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.