Территориальные формы организации промышленности


Наиболее простой формой территориальной концентрации промышленности на самом нижнем иерархическом уровне является локальнаягруппа соседствующих предприятий,нередко располагающихся на одной промышленной площадке. В большинстве случаев между промышленными предприятиями, входящими в состав такой группы, складываются тесные производственные связи (например, группа, состоящая из нефтеперегонного завода, предприятия оргсинтеза и ТЭС).

Пространственная локализация на относительно ограниченной площади нескольких промышленных зон представляет собой уже более высокий ранг территориальной концентрации – промышленный узел.Главными его признаками являются: участие в системе территориального разделения труда страны, наличие производственных связей между предприятиями, общность системы расселения, социальной и технической инфраструктуры. Современные промышленные узлы планируются и развиваются не как автономные промышленные центры, а как элементы расчлененных производственных структур территориально-производственных комплексов.

Ареалы с высокой территориальной концентрацией промышленных узлов и отдельных предприятий образуют следующий ранг – промышленные районы.Все эти формы довольно сильно различаются по пло­щади своих ареалов и являются мощными градообразующими факторами. Так, на базе промышленных узлов обычно формируются города, а на основе промышленных районов – городские агломерации. Причем для крупных городов (областных центров) характерно сочетание промышленных предприятий, не имеющих между собой технологических связей, называемое промышленным центром. Промышленные агломерации – территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем тер­риториальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. Крупнейшие промышленные агломерации:Московская, Нижегородская, Санкт-Петербургская, Екатеринбургская и др. Однако чрезмерное развитие промышленных агломераций, как и концентрация производства, может оказывать негативное воздействие, значительно сокращающее экономический эффект.

В обобщенном виде отраслевая структура промышленного производства РФ представлена в табл. 5.5. Как видно из таблицы, отраслевая структура промышленного производства существенно отличается между экономическими районами и макрорегионами РФ. Так, в ЕЧР преобладают обрабатывающие производства (машиностроение, химическая, легкая промышленность). Тогда как в Азиатской части РФ – добывающая промышленность (топливная и металлургическая).

Современная промышленность РФ и ее размещение обусловлена советским периодом развития СССР. Лишь самые крупные центры машиностроения, металлургии, легкой, стекольной промышленности существовали до 1917 г. в царской России. Индустриальное развитие Азиатской части РФ обусловлено многими факторами, в т. ч. эвакуацией фабрик и заводов из ЕЧР во время Великой отечественной войны.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.