Подготовка, оформление и ведение графических документов, используемых сотрудниками органов внутренних дел в особых условиях (часть 2)

При составлении плана участка местности, значительного по площади и плохо просматриваемого с одного места, его съемка ведется путем обхода по избранным направлениям, называемых ходовыми линиями. Вершины углов поворота, в которых наносятся новые на­правления ходовых линий, называют станциями. Съемщик, двигаясь от одной станции к другой и промеряя расстояние шагами или каким-либо иным путем, последовательно наносит на лист бумаги местные предметы, объекты и детали рельефа, откладывая измеренные до них расстояния в соответствии с масштабом.

Порядок работы при съемке участка путем обхода заключается в следующем: определив границы участка, подлежащего съемке, необходимо отыскать ориентиры на линии намеченных границ (дерево, камень, строение, куст, столб, стог сена и т.п.); при отсутствии естественных ориентиров обычно пользуются искусственными (например, вехами).

Избранные или обозначенные ориентиры будут являться станциями, а направления между ними — ходовыми линиями. Намечаются первая станция и первая линия, участок относительно первой станции. Далее следует ориентировать планшет и начертить на листе бумаги стрелку, указывающую на север—юг. После этого на листе бумаги намечается первая (исходная) точка с таким расчетом, чтобы снимаемый участок поместился в пределах листа. Нанося таким образом первую точку, необходимо проверить правильность ориентировки планшета, иронизировать направление на вторую станцию (ориентир) и прочертить направления на местные предметы и объекты, которые должны быть показаны на плане.

Съемщик, двигаясь по ходовой линии, измеряет расстояние до местных предметов и объектов, расположенных на пути движения и откладывает эти расстояния в принятом масштабе на плане (схеме). В полученных точках отдельные предметы обозначаются своими условными знаками. Если местные предметы не находятся на пути движения, то расстояния до них определяются глазомерно.

При нанесении на план (схему) ручья или извилистой дороги не следует увлекаться мелкими изгибами. Съемщик должен провизировать и прочертить направление на точку наибольшего изгиба, не считаясь с мелкими извилинами. Затем, двигаясь, измеряя расстояния по избранному направлению, следует перейти в точку наибольшего изгиба и отложить в масштабе по линии визирования пройденный путь. После этого вычерчивается условным знаком ручей или дорога, а все мелкие изгибы показываются на глаз.

Без изменения масштаба копию карты или чертят с помощью переводной бумаги через стекло, или переводят карту на прозрачную бумагу либо кальку.

Копирование карты с изменением масштаба выполняется следующим образом. На карте очерчивают в виде прямоугольника участок, который должен быть изображен к более крупном масштабе. На него наносятся квадраты, стороны каждого из которых во столько раз увеличиваются или уменьшаются, во столько раз увеличивается или уменьшается масштаб копии.

Далее квадраты на карте (плане) и на бумаге размечают сверх) вниз буквами «а», «б», «в», «г», «д» и т. п., а слева направо — нумеруют цифрами 1, 2, 3 и т.д., после этого на копию переносится содержание карты посредством перерисовки деталей каждого квадрата.

Практическим работникам ОВД часто приходится составлять планы (схемы) отдельных участков местности способом глазомерной съемки. Такая съемка может производиться с одной точки или нескольких точек. Если необходимо засиять только те детали, которые съемщику хорошо видны с того места, где он находится, то производится съемка с одной точки местности. Если же надо заснять большой участок, отдельные детали которого съемщику не видны, то придется обойти участок по так называемым ходовым линиям и произвести съемку с нескольких точек.

Для того чтобы быстро, хорошо и правильно выполнять съемочные работы, необходимо уметь:

- измерять расстояние на местности;

- определять высоту предметов, точек, крутизну скатов;

- наносить на карту и бумагу направления на местные предметы;

- наносить положение местных предметов условными знаками на карту и бумагу.

Для составления плана (схемы) необходимо иметь компас, планшет, линейку, транспортир, бумагу, карандаши, резинку. Работа выполняется в следующей последовательности. Лист бумаги и компас закрепляют на планшете. Компас располагается на углу планшета так, чтобы им было удобно пользоваться и он не помешал визированию. В первую очередь следует внимательно осмотреть участок местности, предназначенный для съемки, и решить, как удобнее разместить его план (схему) на листе бумаги.

Измерение расстояний на местности производится: шагами, по угловым и линейным размерам предметов, при помощи линейки, глазомерно и на слух.

План строения - это чертеж мысленного разреза строения горизонтальной плоскостью на высоте середины окон.

При вычерчивании таких планов удобнее всего пользоваться миллиметровой бумагой, а также нужны рулетка, линейка, транспортир и планшет.

План вычерчивается в определенной последовательности. Необходимо стремиться к тому, чтобы как можно точнее воспроизвести общие контуры здания и границы внутренних помещений. Сначала обходят строение и изучают его внешнюю форму. Установив наружное очертание строения (прямоугольник и т.д.), на лист бумаги наносят линии его внешних стен, отмечая при этом окна и двери, выходящие наружу. Начертив общие контуры строения, план ориентируют по сторонам света.

В том случае, если имеет значение толщина стен, она изображается в масштабе. Замерив расстояние между двумя площадками, расположенными одна над другой, определяют расстояние между полами смежных помещений. Вычтя из этой величины высоту помещения (расстояние от пола до потолка), можно узнать толщину перекрытия этажа. Помещения должны быть измерены по длине и ширине даже в том случае, если комнаты кажутся одинаковыми по размеру, так как часто стены оказываются не параллельными.

План многоэтажного здания изображается поэтапно (каждый этаж отдельно). Если нужен план какого-то одного из этажей, чертится план этого этажа и делается соответствующая отметка о количестве этажей в данном здании и о том, какой именно этаж изображен. Если необходимо иметь план или вертикальный разрез крупного многоэтажного здания, с чертежами можно ознакомиться в соответствующих учреждениях.

Планы отдельных помещений могут быть простыми и развернутыми.

На простом плане помещение изображается в горизонтальной проекции, т.е. так, как оно вместе с предметам и, обстановкой и следам и выглядит сверху.

План помещения вычерчивают в следующей последовательности. Лист бумаги располагают на планшете и вдоль его нижней стороны вычерчивают соответственную стену помещения. Затем под необходимым углом по отношению к ней наносят границы других стен, а также изображают двери, окна, печи, ниши и иные строительные элементы помещения. Далее, идя от периферии к центру, обозначают имеющиеся в помещении предметы и следы. Предметы на плане рисуют упрощенно, чаще всего так, как они выглядят при рассмотрении сверху. В случае, когда характерные признаки предмета при таком изображении не проявляются, его рисуют в другой проекции. Поскольку план вычерчивают в масштабе, то стороны какой-либо из клеток миллиметровой бумаги условно принимают за определенную единицу измерения.

Обычно при вычерчивании планов помещений в зависимости от размеров листа используют масштабы от 1 : 20 до 1 : 200. На планах делаются надписи о том, что находится за каждой стеной (непосредственно у наружной стороны линии, изображающей стену). Могут быть сделаны: и другие надписи, поясняющие характер иных строительных конструкций. Если элементы строительных конструкций необходимо индивидуализировать, то они нумеруются порядковыми номерами. В остальных случаях расшифровка условных обозначений не требуется. Мебель и предметы обстановки нумеруются порядковыми номерами. Предметы и следы, имеющие или могущие иметь отношение, например, к событию преступления, нумеруются в порядке их описания в протоколе. В целях точного нанесения на план места расположения различных предметов и следов измеряют длину перпендикуляров, проведенных от стен до каждой их двух крайних точек фиксируемых объектов. При этом в протоколе должно быть точно указано, что именно принято за точки отсчета при измерениях.

Для ориентирования плана по сторонам света его располагают так, чтобы стены помещения были параллельны их соответствующим изображениям. Затем по компасу определяют север—юг и на листе бумаги рядом с планом проводят стрелку, параллельную стрелке компаса.

Развернутый план, кроме изображения, передающего вид помещения в горизонтальной проекции, содержит изображение стен и потолка. Такой план необходим в тех случаях, когда следы или предметы, имеющие значение для расследуемого дела, расположены не только на полу, но и на стенах или потолке помещения (например, следы пролома).

На плане даются очертания помещения по линиям, представляющим собой границы между полом и стенами. В пределах очертания границ указывается расположение предметов обстановки и следов.

В развернутом плане стены и потолок разворачиваются в одну плоскость с полом, т.е. из сторон изображения пола пририсовывается плоскость соответствующей стены. Если необходимо, то к одному из изображений стены пририсовываются либо все стены, либо лишь те, которые имеют важные для дела особенности (например, следы преступления).

Крупные предметы, находящиеся в помещении, изображаются контурами, но форме своей соответствующими внешнему виду этих предметов сверху. В том случае, если план масштабный, крупные предметы изображаются в масштабе.

Следы, мелкие предметы и вещественные доказательства изображаются не в масштабе, но их взаиморасположение на плане должно соответствовать их взаиморасположению в помещении. Предметы, изображенные на плане, обозначаются либо условными знаками, либо порядковыми номерами. Одинаковые предметы должны обозначаться одинаковыми обозначениями. Рядом с чертежом в случае необходимости должна даваться расшифровка условных обозначений.

К необходимым реквизита плана места происшествия относятся:

- заголовок, в котором указываются:

- вид графического документа (план, схема, схематический план и т.п.),

- что изображено па плане,

- приложением к протоколу какого следственного действия и какого дела является составленный план,

- место нахождения объекта, изображенного на плане,

- время, число, месяц, год составления плана;

- масштаб (если план вычерчивается в масштабе);

- ориентирование изображений на плане местности относительно направления север—юг;

- перечень предметов и следов, нанесенных на план и соответственно описанных в протоколе;

- подписи составителя и понятых.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация и проведение специальной операции по обезвреживанию преступников, захвативших воздушное судно | Всероссийская служба медицины катастроф, её структура и основные задачи.

Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.