Дефект массы - уменьшение массы атома по сравнению с суммарной массой всех отдельно взятых составляющих его элементарных частиц, обусловленное энергией их связи в атоме.


Если "разобрать" ядро атома на отдельные протоны и нейтроны (например, с помощью ядерной реакции), то их масса вновь примет именно те значения, которые нам уже известны: 1,00728 а.е.м. для протона и 1,00867 а.е.м. для нейтрона.

Дефект массы является следствием универсального соотношения E = Mc2, вытекающего из теории относительности А. Эйнштейна, где E - полная энергия системы, c = 3.1010 см/сек - скорость света в пустоте, M - масса системы (в нашем случае - атома). Тогда DM = DЕ/c2, где DM - дефект массы, а DE - энергия связи нуклонов в ядре, т.е. энергия, которую необходимо затратить для разделения ядра атома на отдельные протоны и нейтроны. Таким образом, чем больше дефект массы, тем больше энергия связывания нуклонов в ядре и тем устойчивее ядро атома элемента. С увеличением числа протонов в ядре (и массового числа) дефект массы сначала возрастает от нуля (для 1H) до максимума (у64Ni), а затем постепенно убывает для более тяжелых элементов.

Нет никакой необходимости запоминать изотопный состав, заряд ядра, массовые числа и атомные веса разных элементов. Эти значения всегда можно найти в справочниках. Важно понимать физический смысл этих величин.

Иначе обстоит дело с названиями и символами элементов. Это один из немногих разделов химии, который требует простого запоминания. В таблице 2-3 приведены названия и символы некоторых наиболее известных и распространенных химических элементов. Интересно, что во многих случаях русские и латинские названия элементов расходятся довольно сильно - и это естественно, потому что в России химическая наука (и связанное с ней производство) развивались самостоятельно и необходимые термины вводились в язык по мере того, как в них возникала потребность.

На первый взгляд кажется, что запомнить названия и символы элементов чрезвычайно трудно. К счастью, необходимо знать не все, а только важнейшие элементы. Например, только те, которые представлены в таблице 2-3. Кроме того, в конце этой главы мы расскажем о том, как можно довольно легко и весело помочь себе в этом нелегком деле.

Таблица 2-3. Названия и символы некоторых элементов.

Русское название Латинское название Символ Русское название Латинское название Символ
Азот Nitrogenium N Мышьяк Arsenicum As
Алюминий Aluminium Al Натрий Natrium Na
Барий Barium Ba Никель Niccolum Ni
Бериллий Beryllium Be Олово Stannum Sn
Бор Borum B Платина Platinum Pt
Бром Bromum Br Плутоний Plutonium Pu
Водород Hydrogenium H Ртуть Hydrargyrum Hg
Железо Ferrum Fe Свинец Plumbum Pb
Золото Aurum Au Сера Sulfur S
Иод Iodum I Серебро Argentum Ag
Калий Kalium K Сурьма Stibium Sb
Кальций Calcium Ca Титан Titanum Ti
Кислород Oxygenium O Углерод Carboneum C
Кобальт Cobaltum Co Уран Uranum U
Кремний Silicium Si Фосфор Phosphorus P
Литий Lithium Li Фтор Fluorum F
Магний Magnesium Mg Хлор Chlorum Cl
Марганец Marganum Mn Хром Chromium Cr
Медь Cuprum Cu Цезий Caesium Cs
Молибден Molybdaenum Mo Цинк Zincum Zn

Задачи

2.1. Сколько протонов и сколько нейтронов содержится в ядре атома кислорода 168О?

2.2. Сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в атоме элемента бора 115B?

2.3. Сколько электронов содержится в электронной оболочке иона натрия 2311Na+1 ?

2.4. В атоме элемента кальция 20 протонов и 20 нейтронов. Какой заряд несет ион кальция с 18 электронами в электронной оболочке? Напишите латинский символ этого иона.

** 2.5. Элемент сурьма (51Sb) состоит из двух изотопов: 12151Sb (57%) и 12351Sb (43%). Какова относительная атомная масса (атомный вес) природной сурьмы?

** 2.6 (НГУ). В каком соотношении находятся природные изотопы меди: 63Cu и 65Cu? Относительная атомная масса (атомный вес) природной меди 63,5. Каков состав ядра атома каждого из этих изотопов (сколько в ядрах их атомов протонов и нейтронов)?

2.7. Заполните пропуски в таблице:

Символ 126C 178O2-      
Число протонов    
Число нейтронов  
Число электронов  
Суммарный заряд -2 +1  


Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.