Что такое Сейсморазведка?


(основы теории упругости, геометрической сейсмики, сейсмоэлектрических явлений; сейсмические свойства горных пород (энергия, затухание, скорости волн)

 

Прикладная сейсморазведка берет свое начало из сейсмологии, т.е. науки, занимающейся регистрацией и интерпретацией волн, возникающих при землетрясениях. Ее еще называют взрывной сейсмологией - сейсмические волны возбуждаются в отдельных местах искусственными взрывами с тем, чтобы получить информацию о региональном и локальном геологическом строении.

Т.о. сейсмическая разведка - это геофизический метод исследования земной коры и верхней мантии, а также разведки месторождений полезных ископаемых, основанный на изучении распространения упругих волн, возбуждаемых искусственно, с помощью взрывов или ударов.

Горные породы, в силу различной природы образования, обладают различными скоростями распространения упругих волн. Это приводит к тому, что на границах слоев разных геологических сред образуются отраженные и преломленные волны с различной скоростью, регистрация которых производится на поверхности земли. После интерпретации и обработки полученных данных мы можем получить информацию о геологическом строении района.

Огромные успехи сейсморазведки, особенно в области методики наблюдений, стали просматриваться после 20 годов уходящего столетия. Около 90% средств, затрачиваемых на геофизическую разведку в мире, приходится на сейсморазведку.

Методика сейсморазведки основана на изучении кинематики волн, т.е. на изучении времен пробега различных волн от пункта возбуждения до сейсмоприемников, которые усиливают колебания в ряде точек профиля наблюдений. Затем колебания преобразуются в электрические сигналы, усиливаются и автоматически регистрируются на магнитограммах.

В результате обработки магнитограмм можно определить скорости волн, глубину залегания сейсмогеологических границ, их падение, простирание. Используя же при этом геологические данные можно установить природу этих границ.

В сейсморазведке различают три основных метода:

1. метод отраженных волн (МОВ);

2. метод преломленных волн (МПВ или КМПВ - корреляционный) (это слово упускают для сокращения).

3. метод проходящих волн.

В этих трех методах можно выделить ряд модификаций, которые в виду особых приемов проведения работ и интерпретации материалов иногда считаются самостоятельными методами.

Это такие методы: МРНП - метод регулируемого направленного приема;

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.