Превращения аустенита при непрерывном охлаждении.


Критическая скорость закалки

 

 

Из анализа изотермических превращений аустенита следует, что характер образующихся в результате его распада продуктов по составу, строению и размеру входящих в эти продукты фаз зависят от температуры превращения (степени переохлаждения). В свою очередь, температурный интервал превращения аустенита и продолжительность превращения, а также характер и свойства получающихся продуктов зависят от скорости охлаждения. Для оценки этого необходимо совместить кривые, характеризующие скорость непрерывного охлаждения, с линиями диаграммы изотермического распада аустенита (рис. 7.2).

Точки пересечения кривых скорости охлаждения с линиями диаграммы характеризуют температуры (ордината точки) и время (абсцисса точки) распада аустенита. Из анализа следует, что с увеличением скорости непрерывного охлаждения температура распада аустенита снижается и уменьшается время распада (см. утолщенные части кривых скорости охлаждения). Это приводит к увеличению дисперсности структур. Так, при охлаждении с малой скоростью u1 образуется перлит, при скорости u2 – сорбит, при скорости u3 – троостит (см. рис. 7.2).

При охлаждении с некоторой скоростью uк диффузионное превращение вообще подавляется, о чем свидетельствует тот факт, что кривая скорости охлаждения не пересекает линии диффузионного распада аустенита. Скорость охлаждения uк пересекает линию начала мартенситного превращения, и при такой скорости образуется мартенсит. Эту скорость называют критической скоростью закалки. Она выражается линией, касательной к кривой начала диффузионного распада аустенита в зоне его минимальной устойчивости (см. рисунок 7.2).

Рисунок 7.2 – Влияние скорости непрерывного охлаждения аустенита

на характер образующихся продуктов (u1 < u2 < u3 < u4)

 

В первом приближении, °С/с,

 

uк = , (7.1)

 

где tн – температура нагрева, °С;

t* – температура минимальной устойчивости аустенита, °С;

τ * – инкубационный период в зоне минимальной устойчивости аустенита, с.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.