Методы определения чувствительности к удару, способы оценки и приборы: К-44_1; К-44-2; БК-6


 

Определение чувствительности к удару основано на том, что грузу дают падать с некоторой высоты на взрывчатое вещество, помещенное на наковальне.

Поскольку результаты определения сильно зависят не только от свойств ВВ, но и от условий испытаний, используют стандартизованные приборы и проводят испытания в стандартизованных условиях.

Испытания бризантных ВВ регламентируется ГОСТ 4545-88. По этому стандарту определяется чувствительность к удару порошкообразных, пластичных, эластичных, гранулированных, прессованных, литых, жидких и вязкотекучих индивидуальных взрывчатых веществ и смесей на их основе.

Испытания проводят при температуре 20±10°С; методы позволяют определять чувствительность к удару также при любой температуре в интервале от -60 до + 300°С.

Результаты определения чувствительности к удару характеризуют частостью взрывов – х в процентах, которую вычисляют по формуле:

где а – число взрывов при испытании, n- число испытаний, которое, как правило, равно 25.

За взрыв принимают взрывчатое превращение вещества, сопровождаемое звуковым эффектом, пламенем или следами ожогов на роликах или муфте прибора. Изменение цвета ВМ за взрыв не принимают.

Частость взрывов в зависимости от веса груза и высоты сбрасывания может изменяться от 0% (a = 0) до 100% (а = n).

В соответствии с ГОСТ 4545-88 характеристиками чувствительности ВВ к удару являются:

- нижний предел чувствительности к удару твердых ВВ в приборе 2;

- частость взрывов твердых ВВ в приборе 1 — только для ВВ, нижний предел чувствительности к удару грузом массой 10 кг которых составляет 50 мм и более;

- частость взрывов жидких ВВ в приборе 3;

- нижний предел чувствительности к удару жидких ВВ в приборе 3.

Нижний предел чувствительности это максимальная высота сбрасывания груза массой 10 или 2 кг на навеску ВМ массой (0,100 ± 0,005г) - для твердых ВМ или объёмом (0,090 ± 0,003 см3) для жидких ВМ, при которой не наблюдается ни одного взрыва из 25 испытаний;

Частость взрывов это количество взрывов в процентах из 25 испытаний при сбрасывании груза массой 10 или 2 кг на навеску ВМ массой (0,050 ± 0,005г) - для твердых ВМ или объёмом (0,045 ± 0,003 см3) для жидких ВМ с высоты 250 мм.

Данные характеристики связаны в первую очередь с безопасностьюпроизводства и применения ВМ и могут считаться основными. Однако для более полной оценки чувствительности ВМ значительный интерес представляют и верхний предел чувствительности, связанный с безотказностью действия ВМ, и высота сбрасывания груза соответствующая 50%-ой вероятности взрыва, и полная кривая зависимости частости взрывов от высоты сбрасывания груза.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.