Общие сведения о видах технических средствах массовой информации


Внедрение новых революционных технологий в деятельность того или иного средства массовой информации - является основным показателем тенденций развития СМИ как по различным областям, так и в целом всей журналистики.

Ушедший XX век, являющийся веком небывалого подъёма творческой мысли, по праву называют веком радио. Открытие, а затем и успешное применение для передачи сообщения на расстоя­ние радиоволн, стало толчком к развитию многих отраслей науки и техники, во многом способствуя более интенсивному развитию учёной мысли. Изобретение Поповым радио является поистине одним из величайших открытий XX века, преобразовавшее и в корне изменившее мир.

Нужно отметить, что, являясь одной из древнейших профес­сий, журналистика во всякую эпоху не оставалась в стороне от научно-технического прогресса, не только освещая, но и активно используя его достижения в своей работе, делая эти достижения своим сильным орудием.

Так в древности сильным оружием являлось слово. Слово воз­действовало на массы, создавало определённое общественное мнение. Словом можно было даровать жизнь или отнять её. Слово являлось сильным, но, к сожалению, единственным орудием первых про - журналистов. Не имея материалистически закрепленной основы, информация, передаваемая из уст в уста, очень часто искажалась, а порою и превращалась в дезинформацию.

Огромным скачком вперёд стало изобретение письменности, а затем и бумаги. Это способствовало тому, что высказанная мысль, суждение, указ или сообщение уже не витали где-то в воздухе, а закреплялись.

Следующим прогрессивным шагом стало изобретение Гутен­бергом (1445г.) печатного станка. Это изобретение позволило носи­телям информации доносить её до адресата в точности, соответствуя источнику. К тому же, что так же является весьма важным, печатный станок способствовал значительному количественному увеличению передаваемой информации.

Изобретение фотографии дало журналистам в руки ещё один сильный козырь. Теперь о том или ином событие можно было не только прочесть, но и познакомиться с ним визуально, просмотрев наряду с печатным материалом дополняющий его фотоматериал, то есть мгновения, выхваченные из этого события фоторепортёром.

Кинематограф открыл ещё одну страницу в журналистском деле, став очередным важным завоеванием на пути прогресса. Появляются различные документальные хроники, позволяющие уже не просто знакомиться с событием, но и как бы принимать в нём участие. Возможность взглянуть на событие глазами его непосредственного участника, прочувствовать его и с этой позиции постараться понять и оценить - это, конечно же, способствовало всё более объективному восприятию подаваемой журналистами информации.

С введением технических новшеств в журналистскую сферу деятельности повышалось и качество передаваемой информации, и объективность её восприятия. Повышался объём и количественное копирование (тиражирование) информации. Однако, вопрос свое­временного распространения информации на дальние расстояния всё ещё оставался открытым.

Открытие радиоволн, изобретение и внедрение в жизнь радиопередающего приёмника помогло решить и эту проблему.

Современная журналистика в своей работе использует самые различные технические средства и аппараты. Наряду с традиционными - карандаш и бумага - широко применяются и чисто техниче­ские, без который в сегодняшней реалии журналисту просто не обойтись. Это:

· Радио;

· Телевидение (TV);

· Вычислительная техника (компьютер);

· Электронная почта;

· Аппаратура записи и воспроизведения сигналов звука и изображения для производства, хранения и передачи ин­формации.

Радио является родоначальником не только современных средств телефонии, но и современного телевидения. Использование широкого диапазона радиоволн (от ДВ до УКВ и даже Дц) позволя­ет очень оперативно передавать информацию практически на любые расстояния, не теряя при этом качества передачи.

Радио включает в себя:

1. Радиосвязь, т.е. различные виды связи по телефону (сото­вая связь: передача идёт посредством передвижной телефонной свя­зи, которая осуществляется в пределах какого-либо участка (соты) по радиоканалу в Дц и СМ диапазонах; пейджиговую связь - систе­ма персонального радиовызова: принимает буквенно-цифровую информацию, работа происходит в диапазоне УКВ; космическая (спутниковая) радиосвязь: работа осуществляется на Дц диапазоне).

2. Радиовещание (использует ДВ, СБ, KB, УКВ диапазоны).

Телевидение сегодня - это оперативное кино с многомиллион­ной аудиторией. Функционирование современного телевидения происходит посредством радиоволн.

С 1959 года появляется космическое телевидение, что ещё больше повышает оперативность передаваемой информации. Космическое телевидение позволяет при наличии определённой технической аппаратуры получать необходимую информацию, не выезжая непосредственно на место происходящих событий.

1967 год ознаменовался появлением цветного телевидения, что сделало TV программы ещё более реалистичными.

Космическое телевидение, в отличие от телевещания, которое ведёт свои передачи в УКВ и Дц диапазонах, применяет для передачи СМ диапазон радиоволн.

Вычислительная техника нашла широкое применение и в получении, и в производстве, и в передаче информации. Компьютеризация различных участков профессиональной деятельности жур­налиста на сегодняшний день - необходимое условие плодотворной, оперативной и качественной работы. Она облегчает труд, помогает правильно подобрать нужный материал, тем самым экономя время и решая возникающие по ходу работы проблемы. В современных редакциях, как правило, используются целые компьютерные участки.

Компьютерные участок - это целый комплекс оборудования, включающий в себя компьютер, принтер (обычно лазерный) и сканер. Такой комплекс позволяет не только получать и обрабатывать информацию, но и производить её в виде печатных изданий.

Электронная почта - это система передачи информации от отправителя к адресату. Она включает в себя следующие элементы:

Телекс (телетекс) - буквенно-цифровая система передачи деловой корреспонденции.

Телефакс - способ передачи неподвижных изображений, включающий в себя не только буквенно-цифровую информацию, но и графику, рисунок, фотографию.

Видеотекс- передаёт информацию по запросу абонента, вы­водя её на экран телевизора или монитора в виде буквенно- цифровых, графических и полутоновых, (цветных) неподвижных изображений.

Интернет - всемирная справочно-информационная служба, передаёг практически любую информацию, включающую в себя как подвижные, так и неподвижные графические объекты, буквенно- цифровой ряд и спектр полутонов.

Телетекст - функционирует только при наличии определённой программы в телевизоре, передаёт буквенно-цифровую информацию, выводя её на зкран телевизора дополнительно к основной программе.

В системах электроной связи для согласования частот различ­ных характеристик применяют модем устройство модуляции сигналов в системах передачи данных по линиям связи.

Аппаратура записи и воспроизведения сигналов звука и изображения очень разнообразна.

Для записи изображения используются различные модели фото и видеоаппаратуры; фотоаппараты и камкордеры (видеокамеры), а также - сканеры (при сканировании неподвижных объектов).

Аудиоаппаратура включает в себя: различные модели магни­тофонов, аудиоплейеров, диктофонов и, конечно же, разные типы микрофонов (угольные, электродинамические, конденсаторные, электромагнитные, пьезоэлектрические. Кроме того, микрофоны бывают направленного действия и общей зоны охвата).



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2154;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.