Естественная убыль грузов


В процессе перевозки многих грузов уменьшается их масса. Это явление даже при надлежащем исполнении обязанностей перевозчика в полной мере предотвращено быть не может, так как оно обусловлено естественными свойствами груза, условиями производства перегрузочных работ и отсутствием надежных технических средств предотвращения убыли массы грузов.

Различают 5 видов убыли массы груза: распыление, раструска, утечка, улетучивание и усушка.

Распыление и раструскапредставляют собой аналогичные друг другу явления, которые происходят главным образом во время перегрузочных работ. Этому явлению подвержены все навалочные и насыпные грузы, а также порошкообразные вещества в неплотной таре. Процесс распыления тарных грузов заключается в том, что во время перегрузочных операций или в рейсе порошкообразные вещества (мука, крахмал, сахар, цемент, удобрения) проникают через незначительные отверстия материала тары наружу. Наибольшему распылению подвергаются порошкообразные продукты, упакованные в джутивые и льнокенафные мешки. Значительно меньше распыляется груз, упакованный в бумажные крафтмешки, бочки и ящики. Надежно защищают груз от распыления и раструски полиэтиленовые вкладыши.

Утечкойназывается потеря части жидкого груза, перевозимого наливом или в таре, вследствие его просачивания через щели и неплотности в таре, сосуде, емкости или соединениях трубопроводов. Утечка возникает также как следствие диффузии жидкого груза, перевозимого в деревянных бочках (масла, сиропы, экстракты, вино), когда он всасывается в тару, пропитывает ее насквозь и понемногу просачивается наружу. Предотвратить утечку можно путем герметизации тары, емкостей и трубопроводов, а также необходимой заботой перевозчика о грузе в процессе хранения и перевозки (изоляция груза от тепловых воздействий, поддержание соответствующих влажностно- тепловых режимов и т. д.).

Улетучивание - следствие физико-химических свойств отдельных видов грузов. Улетучиванию подвержены как жидкие нефтепродукты (спирты, эфиры, смолы), так и некоторые твердые вещества (нафталин, корица, ваниль). Разновидностью улетучивания является диффузионное испарение жидкости, перевозимой в деревянной таре. Интенсивность диффузии и испарения жидкости зависит от свойств продукта, плотности материала тары, кратности ее использования, а также от состояния окружающей среды. Улетучивание — необратимый процесс, поэтому грузы, подверженные этому свойству, следует перевозить в герметичной таре.

Усушкойназывается полное или частичное испарение находящейся в грузе влаги. Усушке подвержены грузы, содержащие в своем составе влагу (зерно, волокнистые, пищевкусовые, химические). Чем больше груз содержит влаги или летучих веществ, тем интенсивнее усушка. Увеличению усушки способствуют высокая температура, низкая относительная влажность, продолжительное хранение и длительное транспортирование. В зависимости от рода груза усушка может быть как возвратимой, так и невозвратимой. Основные грузы (зерно, руды, уголь, и др.) способны не только отдавать, но и воспринимать влагу, вследствие чего можно добиться восстановления массы усушенного груза, создав для этого соответствующие условия.

При перевозке некоторых грузов указанные факторы действуют одновременно, что увеличивает размены потерь.

Естественной убылью груза называется уменьшение его массы под воздействием естественных причин в условиях нормального технологического процесса храпения и перевозки груза.

Естественную убыль можно уменьшить, если:

груз упаковывать в тару, соответствующую его физико-химическим свойствам;

применять соответствующие роду груза перегрузочные механизмы и грузозахватные приспособления;

соблюдать правила хранения, перегрузки и перевозки груза;

применять на судах и складах совершенную технику для обеспечения сохранности грузов.

Нормы естественной убыли грузов

Предотвратить естественную убыль многих грузов либо не удается, либо нерационально, так как затраты средств на предотвращение убыли превышают стоимость потерь. В таких случаях устанавливают нормы естественной убыли грузов (в процентах от массы перевозимого груза) на основании средних величин потерь грузов при нормальных условиях транспортного процесса, включая хранение и перегрузки груза. Они являются предельными (контрольными) для определения закономерности фактически выявившейся убыли груза при перевозке.

Для большинства грузов нормы не зависят от дальности перевозки, но они учитывают их специфические особенности. Нормы естественной убыли установлены по перевозкам:

зерна (насыпью и в таре), муки, крупы, солода ― в зависимости от расстояния перевозки (до 1000 км ― 0,1%, свыше 2000 км ―0,2%);

масла растительного, нефтяных грузов, продуктов коксобензойной и лесохимической промышленности ― в зависимости от тары и времени года;

нефтегрузов наливом ― в зависимости от вида нефтепродукта и сезона плавания с учетом потерь при наливе и сливе;

строительных грузов ― с учетом потерь при хранении и перегрузочных операциях;

навалочных и сыпучих грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении ― с учетом потерь при перевалках с одного вида транспорта на другой. Для рудных и каменноугольных грузов установлены дополнительные нормы убыли на каждую перевалку―1% и каждую паузку речного судна ― 0,8%.

Норма естественной убыли веса грузов исчисляется:

от веса брутто ― по грузам, перевозимым в таре и упаковке;

от веса нетто ― по грузам, перевозимым без тары и упаковки.

Нормы естественной убыли веса не применяются при перевозке грузов:

а) в герметической упаковке (запаянная, залитая сургучом, смолой и пр.);

б) гигроскопических и легко воспринимающих влагу (согласно перечню);

в) жидких в стеклянной упаковке;

г) фасованных: масла сливочного, маргарина, сыра плавленого, сахара-рафинада в пачках, пищевых концентратов, рыбного филе мороженого, консервов всяких в жестяной и стеклянной таре и хозяйственного мыла, упакованных в стандартную тару и поступающих в продажу без взвешивания;

д) тузлучных соляных рыботоваров, затаренных в заливную стандартную бочкотару.

По грузам, завезенным в порты (пристани) в соответствии с планом перевозок или договорам с грузовладельцем для хранения в зимний период при условии отправления с открытием навигации или переотправки другим видом транспорта, применяются нормы естественной убыли веса, установленные для складских операций министерствами и ведомствами, в которые входит организация, хранившая грузы в порту (пристани).

Нормы естественной убыли веса при перевозках грузов на транспорте являются предельными (контрольными) для арбитражных (судебных) органов и руководителей организаций н предприятий при определении закономерности фактически выявленной убыли веса груза.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 3638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.