Изотерма поверхностного натяжения. Поверхностная активность


 

Из адсорбционного уравнения Гиббса видно, что влияние природы вещества на адсорбцию заключено в величине и знаке производной . Предельное значение этой производной при с→0, взятой со знаком минус, называют поверхностной активностью (g):

(8)

Поверхностная активность является важнейшей адсорбционной характеристикой веществ, определяющей многие их свойства и области применения. Уравнение (8) показывает, что чем сильнее уменьшается поверхностное натяжение с ростом концентрации, тем больше поверхностная активность. Величина и знак поверхностной активности зависят как от природы самого вещества, так и от природы растворителя и адсорбента.

 

Вопрос 5. Понятие о поверхностно-активных и неактивных веществах. Правило Дюкло-Траубе.

 

Все вещества по способности адсорбироваться на границе раздела фаз делятся на три группы:

Группа 1.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ). Для таких веществ g>0, <0, Г>0. Поверхностно-активные вещества способны накапливаться в поверхностном слое, т.е. способны самопроизвольно переходить из объема фазы на границу раздела. Для этого необходимо, что бы данные вещества отвечали следующим требованиям:

1) обладали малой растворимостью и не могли уходить в глубь раствора;

2) поверхностное натяжение самого поверхностно-активного веществ меньше, чем поверхностное натяжение чистого растворителя σо, то есть σПАВ< σо. Последнее условие необходимо для того, чтобы замена молекул растворителя в поверхностном слое на молекулы ПАВ была энергетически выгодной.

Таким условием соответствуют вещества дифильного строения, то есть состоящие из двух разных частей. Молекулы ПАВ имеют неполярную (углеводородную часть) и полярную, представленную функциональными группами –СООН, –NH2, –OH, –NO2 и др. Части молекул ПАВ, оказываются родственными обеим контактирующим фазам. Углеводородные гидрофобные радикалы обеспечивают малую растворимость молекул и выталкиваются из воды на поверхность. Поверхностное натяжение органических кислот, аминов, спиртов и т.д. всегда в несколько раз ниже, чем у воды.

Группа 2.

Поверхностно-инактивные вещества (ПИВ). Эти вещества повышают поверхностное натяжение раствора с увеличением концентрации. Для них g<0; ; Г<0. Для ПИВ характерно стремление уйти с поверхности в объем раствора, а для этого они должны обладать следующим условиями:

1) иметь хорошую растворимость;

2) поверхность натяжение вещества должно быть больше, чем у чистого растворителя.

Хорошая растворимость обеспечивает переход молекул в глубь раствора, а большее значение поверхностного натяжения способствует замену молекул ПИВ в поверхностном слое на молекулы растворителя. Отрицательная адсорбция для вещества эквивалентна положительной для растворителя. Таким условиям отвечают неорганические основания, кислоты, соли в водных растворах, характеризующиеся сильным взаимодействием с молекулами растворителя.

Группа 3.

Поверхностно-неактивные вещества (ПНВ). Для этой группы веществ g=0, , Г=0. Эти вещества равномерно распределяются между объемом фазы и поверхностным слоем.

Представим на рисунке 4 (а, б) зависимости поверхностного натяжения и адсорбции для трех видов веществ.

 

Рис 4 (а, б) Влияние растворенных веществ на поверхностное натяжение воды: 1 – раствор поверхностно-инактивного вещества; 2 – раствор полярного органического вещества; 3 – раствор мицеллообразующего поверхностно-активного вещества

 

Графически поверхностная активность, согласно уравнению (8) определяется как наклон касательной, проведенной к кривой σ=f(c) в точке пересечения её с осью ординат. Для точки А g=tgα.


Правило Дюкло-Траубе. Строение адсорбционных слоев

 

При экспериментальном изучении адсорбции на границе жидкость-газ Дюкло-Траубе установили следующую закономерность: Поверхностная активность в гомологическом ряду жирных кислот, аминов, спиртов возрастает в 3-3,5 раза при переходе к каждому следующему гомологу:

(9)

Можно дать следующее качественное обоснование правилу Дюкло и Траубе: при удлинении углеводородной цепи в молекуле ПАВ возрастает её гидрофобная часть, то есть снижается её растворимость в полярных растворителях. Это приводит к увеличению стремления молекул переходить из объема раствора на поверхность раздела фаз.


Рис 5 Изотермы σ = f(с) для ряда водных растворов предельных жирных кислот в системе жидкость воздух: 1 – муравьиная; 2 – уксусная;
3 – пропионовая; 4 – масляная.

Вопрос 6. Ориентация молекул в поверхностном слое.
Понятие о липосомах. Структура биологических мембран

 

Существование минимального значения поверхностного натяжения у растворов ПАВ и предельного значения адсорбции (Г) позволили И.Ленгмюру высказать предположение об ориентации адсорбированных молекул в поверхностном слое. Молекулы ПАВ состоят из двух частей: полярной (гидрофильной) и неполярной (гидрофобной). При адсорбции полярная группа, обладающая большим сродством к полярной фазе (например, к воде) втягивается в неё. В то же время неполярная группа выталкивается в неполярную фазу.

Рис 7 Образование поверхностных слоев

 

При малых концентрациях ПАВ углеводородные радикалы «лежат» на поверхности полярной жидкости, а полярные группы погружены в нее.

С увеличением концентрации ПАВ в растворе число молекул, находящихся в поверхностном слое, возрастает. Это приводит в пределе к образованию на граничной поверхности насыщенного мономолекулярного адсорбционного слоя, в котором молекулы ПАВ предельно ориентированы. Этот случай образно называют молекулярным частоколом Ленгмюра. Существование мономолекулярного насыщенного слоя хорошо объясняет постоянство предельной адсорбции Гу органических веществ одного и того же гомологического ряда.

Используя представления Ленгмюра о строении поверхностного слоя, можно рассчитать размеры молекул ПАВ в насыщенном адсорбционном слое. Очевидно, что предельная адсорбция (Г) численно равна избыточному количеству ПАВ (моль), приходящемуся на единицу поверхности раздела (м2). Произведение предельной адсорбции на постоянную Авогадро (ГNA) определяет число молекул, которое занимает единицу площади. Из этого следует, что площадь поперечного сечения молекулы ПАВ в насыщенном слое можно рассчитать по уравнению:

(10)

Произведение предельной адсорбции Гна молярную массу ПАВ (М) равно массе ПАВ (m), приходящейся на единицу поверхности насыщенного адсорбционного слоя:

(11)

Тогда длина молекулы ПАВ в насыщенном адсорбционном слое, равная толщине этого слоя, может быть найдена с помощью уравнения:

(12)

где ρ – плотность ПАВ, кг/м3; Г– предельная адсорбция, моль/м2; М – молярная масса, кг/моль.

Представления об ориентации молекул ПАВ в насыщенном адсорбционном слое сыграл большую роль в развитии учения о структуре биологических мембран.

Е.Горшнер и Г.Грендел (1925) в опытах с липидами, экстрагированными из мембран эритроцитов, установили, что площадь образованного ими мономолекулярного слоя практически вдвое больше суммарной поверхности самих эритроцитов.

Этот факт позволил Ф.Даниэли и Г.Давсону (1931-1933) предложить первую общепринятую модель биологической мембраны. Согласно этой модели основным элементом мембранных структур клетки является бимолекулярный слой из молекул липидов, полярные группировки которых направлены наружу, а неполярные углеводородные радикалы – внутрь.

Полярные группы взаимодействуют с белками. Даниэли и Давсон предполагали, что белки образуют симметричные мономолекулярные слои на внешней и внутренней стороне липидного бислоя.

Позднее было установлено ассиметричное распределение белков в клеточных мембранах. Среди мембранных белков имеются такие, которые способны взаимодействовать с гидрофобными радикалами и проникать в глубь мембраны (интегральные белки). Так как часть поверхности мембраны свободна от белков (у эритроцитов около 30%, у микросомальных мембран около 20%), в настоящее время наиболее принятой является мозаичная модель мембраны. Макромолекулы интегральных белков, пронизывающих мембрану, могут образовывать поры – ионные каналы, которые обладают избирательной проницаемостью для различных ионов.

 

Рис 8 Общая схема строения мембран


Во всех живых клетках биологические мембрану выполняют функцию барьера, отделяющего клетку от окружающей среды, и разделяющего внутренний объем клетки на сравнительно изолированные "отсеки" (compartments). Сами по себе перегородки, разделяющие клетки на отсеки, построены из двойного слоя липидных молекул (называемого часто липидным бислоем) и практически непроницаемы для ионов и полярных молекул, растворимых в воде. Но в этот липидный бислой встроены многочисленные белковые молекулы и молекулярные комплексы, одни из которых обладают свойствами селективных (т. е. избирательных) каналов для ионов и молекул, а другие - насосов, способных активно перекачивать ионы через мембрану.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 8133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.