Мужские половые гормоны.


Андрогены стимулируют развитие вторичных мужских признаков (увеличение волосяного покрова, изменение тембра голоса и т.п.) и выработку спермы. Выделенный из семенников (тестикул) рогатого скота мужской половой гормон тестостерон по своему строению близок к углеводороду андростану.

адростерон тестостерон

Тестостерон можно рассматривать как андростан, в котором имеется одна двойная связь в положении 4-5, кетогруппа в положении 3и гидроксильная группа в положении 17.

Тестостерон – пропионат с известным успехом применяется для подавления роста злокачественных опухолей грудной железы у женщин.

Мужские половые гормоны применяются при различных проявлениях недостаточности мужских половых желез.

3.6 Генины и сапонины

 

В различных видах наперстянки (дигиталис) и в строфанте содержатся гликозиды стероидных спиртов, которые давно уже употребляются в медицине в качестве средств, возбуждающих работу сердца. Это очень ядовитые вещества. Гидролиз приводит к отделению углеводной части молекул от агликона (генина). Мы ограничимся приведением формул главнейших получаемых так агликонов – дигитоксигенина и строфантидина.

дигитоксигенин строфантидин

 

В растениях довольно широко распространены сапонины (например, в мыльнянке). Это ядовитые гликозиды с сильно выраженной поверхностной активностью, вспенивающие водные растворы, как мыло. Их агликоны называются сапогенинами и относятся к стероидам.

Строение тиогенина – генина сапонина тиогенина

 

При гидролизе сердечных гликозидов образуются характерные по строению моносахариды:

D-дигитоксоза D-дигиталоза D-цимароза

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.