Несмертельное оружие


Несмертельное оружие.Из всех типов несмертельного оружия массовые поражения вызывают радиочастотное, акустическое и иммобилизирующее оружие.

- Радиочастотное оружие поражает мозг и сердце электромагнитным излучением сверхвысокой или чрезвычайно низкой частоты.

К радиочастотному оружию относятся средства, генерирующие электромагнитные излучения сверхвысокой или чрезвычайно низкой частот. Диапазон сверхчастот находится в пределах от 300 мГц до 30 ГГц, а чрезвычайно низких составляет менее 100 Гц. Объектом поражения радиочастотного оружия являются люди, у которых поражаются мозг, сердце, центральная нервная система, эндокринная система, система кровообращения, а также психика. Комплексы радиочастотного оружия могут быть наземного, воздушного и космического базирования.

- Акустическое оружие поражает инфразвуковым излучением. Они вызывают панику или потерю сознания. Акустическое оружие представляет собой средства массового поражения, основанные на использовании направленного излучения мощных инфразвуковых колебаний с частотой ниже 16 Гц. Такие колебания воздействуют на центральную нервную систему и пищеварительные органы человека, вызывают головную боль, болевые ощущения во внутренних органах, нарушают ритм дыхания. Инфразвуковое оружие обладает также психотропным действием на человека, вызывает потерю контроля над собой, чувство страха и паники. Для генерирования инфразвука возможно использование реактивных двигателей, снабженных резонаторами и отражателями звука, а также других акустических генераторов.

Акустическое оружие, может быть применено для вывода из строя обслуживающего персонала объектов экономики. Доставка его планируется с помощью крылатых и баллистических ракет с последующим выбрасыванием его на парашютах, просто сбрасыванием на землю или проникновением внутрь объектов. Поражение людей при этом связано с использованием инфранизких частот. Носителями такого оружия могут быть и космические средства.

- Иммобилизирующее оружие включает вещества, при вдыхании которых человек теряет двигательную активность или засыпает. Иммобилизирующие рецептуры по своему воздействию разделяются на ирританты, раздражающие слизистую оболочку дыхательных путей и глаз; физиканты, отключающие скелетную и гладкую мускулатуру; психотомиметики, оказывающие психотропное воздействие. Отдельные представители указанных групп обладают высоким быстродействие (секунды, минуты) и длительным периодом поражения (часы).

При прямом попадании ирритантов на слизистые оболочки их действие развивается за время, измеряемое секундами. Они вызывают обильное слезотечение, жжение в носоглотке, сильный кашель, чихание и загрудинные боли. При повышенных концентрациях ирританта в воздухе возможен ожог легких и носовое кровотечение, покраснение кожи с нетерпимой болью. Поражение средней тяжести за счет воздействия ирритантов, не опасное для жизни, вызывает потерю способности человека к активным действиям не более чем на шестьдесят минут.

Физиканты, попадая в организм различными путями, в том числе и с вдыхаемым воздухом, вызывают обратимые физиологические и физические последствия. Для использования в качестве веществ иммобилизирующего воздействия на человека наибольший интерес представляют наркотические анальгетики и эметики.

Анальгетики обладают обездвиживающим действием. Их применение нокаутирующе действует на человека, который спустя уже несколько минут (инкубационный период) после контакта с веществом через вдыхаемый воздух и кровь утрачивает способность к передвижению и к другим активным действиям. В тяжелых случаях отравления люди впадают в бессознательное состояние. Группу наркотических анальгетиков образуют производные морфина и фентанила.

Эметики – физиологически активные вещества, которые при попадании в организм разными путями вызывают скоротечную неуемную рвоту.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.