Построение диаграмм и графиков


В MS Excel термин «диаграмма» используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных. Построение графического изображения производится на основе ряда данных – группы ячеек с данными в пределах отдельной строки или столбца. На одной диаграмме можно отображать несколько рядов данных. Диаграмма представляет собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги. Для построения диаграммы обычно используют панель «Диаграммы» на ленте «Вставка». Часто удобно заранее выделить область, содержащую данные, которые будут отображаться на диаграмме, но задать эту информацию можно и в ходе работы мастера.

На первом этапе работы следует выбрать форму диаграммы. Доступные формы перечислены в окне «Вставка диаграммы», которое можно запустить, раскрыв панель «Диаграмма».

Второй этап работы мастера служит для выбора данных, по которым будет строиться диаграмма. Если диапазон данных был выбран заранее, то в области предварительного просмотра в верхней части окна мастера появится приблизительное отображение будущей диаграммы. Если данные образуют единый прямоугольный диапазон, то их удобно выбирать при помощи вкладки «Диапазон данных». Если данные не образуют единой группы, то информацию для отображения отдельных рядов данных задают на вкладке «Ряд». Предварительное представление диаграммы автоматически обновляется при изменении набора отображаемых данных.

Третий этап работы мастера (после щелчка на кнопке «Далее») состоит в выборе оформления диаграммы.

В зависимости от типа диаграммы некоторые из перечисленных вкладок могут отсутствовать.

На последнем этапе работы мастера (после щелчка на кнопке «Далее») указывается, следует ли использовать для размещения диаграммы новый рабочий лист или один из имеющихся.

Готовая диаграмма состоит из набора отдельных элементов, таких как сами графики (ряды данных), оси координат, заголовок диаграммы, область построения и прочее. При щелчке на элементе диаграммы он выделяется маркерами, а при наведении на него указателя мыши описывается всплывающей подсказкой. Открыть диалоговое окно для форматирования элемента диаграммы можно через меню «Формат» (для выделенного элемента) или через контекстное меню (команда «Формат»). Различные вкладки открывшегося диалогового окна позволяют изменять параметры отображения выбранного элемента данных (в том числе задать погрешности для отображаемых данных). Если требуется внести в диаграмму существенные изменения, следует вновь воспользоваться мастером диаграмм.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.