Обожженный сланец (T)


Сланец является битуминозным, известковые сланцы содержат в среднем органического вещества 11-20%. Другими основными компонентами являются карбонат кальция (около 41 %), глинистые минералы (около 27 %) и кварц (около 12%). В Германии, использование горючих сланцев концентрируется в основном на северо-западном склоне Швабских Альп (регион Доттернхаузен в Баден-Вюртемберге).

Горючий сланец может служить как в качестве ископаемого топлива, а также как компонент глины в процессе обжига клинкера. При выдувании в специальной печи при температуре около 800°С в псевдоожиженном слое образуется связующее, которое обладает как гидравлическими, так и пуццолановыми свойствами. Образующаяся при этом теплота сгорания используется для выработки электроэнергии. В соответствии с составом природного исходного материала, содержащего горючие фазы, сланец состоит из клинкерообразующих оксидов, главным образом, диоксида кремния (SiO2), кроме этого содержит небольшие количества свободного оксида кальция (СаО), сульфата кальция, и более крупные пропорции пуццолановых оксидов. Соответственно, в тонко измельченном состоянии обожженый сланец должен иметь выраженные гидравлические свойства, как портландцемент и пуццолановые свойства.

Согласно требований обожженный сланец должен при испытании в соответствии с EN 196-1 через 28 дней достичь предела прочности при сжатии не менее 25,0 МПа. Испытуемые растворы могут быть получены только с тонко измельченным обожженным сланцем вместо цемента. Образцы после приготовления находятся в растворных призмах до 48 ч., затем извлекают из формы и хранят до тестирования (испытания) в условиях относительной влажности не менее 90%. Степень растяжения (расширения) обожженного сланца при испытании в соответствии с EN 196-3 с использованием смеси, содержащей 30 % обожженного сланца с 70 % цемента CEM I в соответствии с EN 197-1, должна быть до 10 мм.

 

Известняк (L, LL)

Известняк должен отвечать следующим требованиям:

а) по содержанию оксида кальция (СаО) вычисляют количество карбоната кальция (CaCO3), содержание которого должно быть не менее 75%;

б) содержание глины, определяется метиленовым раствором в соответствии с EN 933-9 и не должно превышать 1,20 г/100 г. Для проверки известняк должен быть измельчен до крупности около 5000 см2/г. Удельная поверхность определяется в соответствии с EN 196-6.

в) общее содержание органического углерода (ТОС) для методов испытаний ЕN 13639 должно соответствовать одному из следующих критериев:

- LL: не превышать массовую долю 0,20%;

- L: не должна превышать массовую долю 0,50%.

Кварцевая пыль (D)

Кварцевая пыль образуется в процессе производства кремния и ферросилиция, сплавов кварца и углерода в дуговой печи. Она состоит из очень мелких шаровидных частиц 0,02-1 мкм в диаметре с содержанием аморфного диоксида кремния, по меньшей мере 85%.

Кварцевая пыль должна удовлетворять следующим требованиям:

а) потери при прокаливании (ППП) определяют в соответствии с EN 196-2 при времени отжига 1 ч, массовая доля ППП не должна превышать 4,0%;

б) специфическая удельная поверхность (BET) необработанной кварцевой пыли при испытании в соответствии с ISO 9277 должна быть по меньшей мере 15,0 м2/г;

Для общего измельчения используются клинкера и сульфат кальция, диоксид кремния, пыль в их первоначальном состоянии, уплотненные или спрессованные с добавлением воды с образованием гранул.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2989;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.