Слесарно-механические работы.


Слесарно-механические включают механическую обработку деталей после наплавки или сварки, растачивание тормозных барабанов, изготовление и растачивание втулок для восстановления гнезд подшипников, протачивание рабочей поверхности нажимных дисков сцепления, фрезерование поврежденных плоскостей, срезание резьбовых соединений приспособлениями с высокооборотными абразивными кругами (детали ходовой части и сист выпуска газов), изготовление крепежных деталей и т.д.

В общей трудоемкости ТР трудоемкость слесарно-механические работ составляют 4-12%. Меньшая доля этих работ на предприятях автосервиса и АТП, где предпочитают не ремонт отказавшего узла, а его замену.

Значительное число отказов а/м приход на долю механических разрушений и износов. В условиях АТП такие детали восстанавливают сваркой или слесарно-механической обработкой. В 1-м случае поврежденные детали заваривают газовой или электродуговой сваркой, а затем подверг слесарной обработке (заварка трещин в головке блока цилиндров, трещин различных кронштейнов). Во 2-м случае используют метод ремонтных размеров. Изношенную шейку вала обрабатывают под размер, меньший номинального и соответствующий ремонтному размеру сопряженной детали. Таким способом восстанавливают опорные шейки валов, тарелки клапанов газораспределения, различные валики и др. детали. Часто используют способ установки дополнительной ремонтной детали. Например, при износе шейки ведущего вала КПП ее механически обработка под меньший размер и напрессовывают ремонтную втулку, изготовленную на токарном станке из того же материала что и вал. Наружный диаметр втулки после ее напрессовки обрабатывают под исходный размер шейки вала.

При износе резьбы под свечу зажигания отверстие в головке блока цилиндров рассверливают и нарезают резьбу большего размера. Затем в отверстие ввертывают резьбовую втулку, внутренняя резьба которой соответствует резьбе свечи.

Выполняют перечисленные работы на слесарно-механическом участке с помощью токарно-винторезных, сверлильных, фрезерных, сверлильных и др. Ме обрабатывающих станках и в ручную на слесарных верстаках. Существуют спец стенды, например, для обточки тормозных колодок, шлифовки поверхности нажимных дисков сцепления и пр.

Тепловые работы связаны с нагревом ремонтируемых и изготавливаемых элементов конструкций и включают кузнечные, сварочные, медницкие работы.

Кузнечные работы состоят в изготовлении различного вида стремянок, скоб, хомутов, кронштейнов, в пластической обработке Ме деталей. Их объем – 2-3% объема работ по ТР. Основная доля связана с ремонтом рессор – заменой сломанных листов, рихтовкой (восстановлением первоначальной формы). При большом объеме таких работ целесообразно использовать механизированные установки. Рихтовка на них проводится протяжкой рессорного листа через вальцовочные валики.

Медницкие работы составляют незначительную по объему (до 0,5%), но ответственную часть работ по ТР. Предназначены для восстановления герметичности деталей, изготовленных из цветных Ме. Например, пайка радиаторов, поплавков карбюраторов, латунных трубопроводов и т.д.

Сварочные работы предназначены для ликвидации трещин, разрывов, поломок, а также прикрепления различных кронштейнов, уголков и т.д. На АТП применяют как электродуговую, так и газовую сварку. Электросваркой ремонтируют массивные детали (раму, кузов самосвала), газовой, как правило, – тонкостенные детали. Сварочные работы без учета работ по ремонту кузовов л/а, кабин грузовых составляет 1-1,5% объема ТР.

Сварочные работы являются основой состава жестяницких работ при ремонте кузовов л/а.

 

«Техническая эксплуатация автомобилей»



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.