Способы измельчения


С учетом твердости измельчаемого материала различают измельчение твердых, среднетвердых и мягких веществ.

В зависимости от средней крупности зерен измельчаемого продукта выбирают способы дробления либо размалывания, которые имеют еще и собственную классификацию. Соответствующие машины называются дробилками или мельницами.

Таблица Способы измельчения и измельчающие машины

Способ измельчения Размер и вид зерен продукта Машины для твердых материалов Машины для среднетвердых и мягких материалов
крупное дробление >50 мм крупные куски шековая дробилка, конусная дробилка молотковые дробилки
мелкое дробление 5…50 мм мелкий щебень конусная дробилка валковая дробилка валковые дробилки
грубое измельчение 0,5…5 мм гравий, «семечко» молотковая дробилка, валковая мельница истирающие мельницы, стержневые мельницы
тонкое и сверхтонкое измельчение 0,05…0,5 мм 0,005…0,05мм Мука, пудра истирающая мельница, штифтовая мельница, конусная мельница мельницы истирающие, ножевые, вибрационные
коллоидное измельчение <0,005 мм коллоидная пудра шаровая мельница, струнная мельница мельница шаровая, вибрационная (обе для мокрого размола)

 

Процесс измельчения невозможно осуществить за один заход «от крупных кусков до мелкой муки», поэтому приходиться компоновать в одну установку сразу несколько измельчающих машин.

 

Многоступенчатая система измельчения

Так как в ходе одной операции измельчения образуются как крупная, так и мелкая фракции, необходимо подключать классификаторы, направляющие продукт в зависимости от его крупности в соответствующую измельчающую машину.

Учитывая сильное пылеобразование при измельчении, такие машины и все откаточные пути при них выполнены по типу закрытой системы. Выходящий от туда воздух подлежит очистке в циклонах и фильтрах.

Дробилки

Являются самым подходящим средством для грубого измельчения крупных кусков материала, какие бывают в металлорудных шахтах или каменоломнях. Они измельчают до максимальной крупности – 5 мм.

Щековая дробилка

Имеет две щеки: одну неподвижную, другую с возвратно-поступательным движением, за счет чего зазор между щеками попеременно то увеличивается, то уменьшается. При этом подлежащие измельчению крупные куски попадают при сжимающей нагрузке между щеками и дробятся на более мелкие. При отводе подвижной щеки измельченный материал падает вниз, причем более крупные куски проваливаются глубже между щеками и подвергаются повторному измельчению при следующем подходе подвижной щеки.

Щековая дробилка

 

Сверху поступает и проскальзывает в пространство между щеками крупный материал. Путем регулирования ширины открытого зазора и частоты сближения щек можно изменять крупность зерен и расход измельчаемого продукта.

Конусная дробилка

Снабжена неподвижным корпусом, в котором вращается дробильный конус. Конус приводится в действие эксцентриком, выполняя колебательные движения, благодаря чему непрерывно изменяется зазор между конусом и корпусом. При сужении зазора крупный продукт измельчается за счет сжатия и трения. При расширении зазора мелкий продукт высыпается, а крупный проскальзывает дальше в зазор, дополнительно измельчаясь при следующем сближении.

Конусная дробилка

 

Валковая дробилка

Состоит из двух вращающихся в противоположных направлениях валков, оснащенных кулачками или зубьями. Крупные куски материала подаются сверху, захватываются кулачками и измельчаются между ними. При меньшем числе оборотов измельчение достигается прежде всего за счет сжатия и трения, в то время как при большем числе оборотов преобладают ударные нагрузки.

Один из двух валков установлен с возможностью смешения, что позволяет регулировать ширину зазора между ними. Этим обеспечивается возможность измельчения до минимальной крупности зерен. В таком случае можно говорить уже о валковой мельнице.

Валковая дробилка



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.