Защита компьютерных сетей


На начальном этапе создания вредоносных программ их распространение шло в основном при копировании инфицированных программ с компьютера на компьютер через съемные (гибкие) диски. С развитием локальных и глобальных вычислительных сетей на первое место встала задача защиты от несанкционированного доступа по сети. Вероятность реализации угрозы зависит от множества факторов, поэтому не существует единого способа защиты.

Для защиты информации на рабочей станции в первую очередь применяются механизмы контроля доступа. Операционная система Windows позволяет установить различные уровни доступа к ресурсам рабочих станций в сети. Некоторые ресурсы (диски, каталоги, принтеры) можно оставить локальными, другие сделать доступными только по чтению, что уменьшает вероятность повреждения ваших данных сторонним пользователем сети. При этом, однако, следует помнить, что все настройки доступа к ресурсам прописываются в определенных системных файлах, которые могут быть изменены вредоносной программой. Такие возможности, в частности, используют вредоносные программы FunLove, LoveSun и другие.

Распространенным вариантом защиты корпоративных сетей является применение межсетевых экранов, или брандмауэров.

Брандмауэр — барьер между двумя сетями: внутренней и внешней, обеспечивает прохождение входящих и исходящих пакетов в соответствии с правилами, определенными администратором сети. Возможности межсетевых экранов позволяют определить и реализовать правила разграничения доступа как для внешних, так и для внутренних пользователей сети, скрыть при необходимости структуру сети от внешнего пользователя, блокировать отправку информации по «запретным» адресам.

Брандмауэр — это система безопасности, действующая как защитный барьер между сетью и внешним миром. Брандмауэр подключения к Интернету (Internet Connection Firewall, ICF) — это программное средство, используемое для настройки ограничений, регулирующих обмен данными между Интернетом и домашней или небольшой офисной сетью.

Сеансы связи, которые инициируются из источников, находящихся с внешней стороны компьютера ICF, например из Интернета, прекращаются брандмауэром (кроме случаев, если на вкладке Службы сделана запись, разрешающая такое соединение). Брандмауэр ICF не посылает пользователю никаких уведомлений, а просто прерывает передачу данных, которые он не запрашивал; таким образом, можно остановить многие распространенные виды атак, например сканирование портов. Уведомления о подобных событиях пришлось бы направлять достаточно часто, что сильно отвлекало бы от работы. Вместо этого брандмауэр может вести журнал безопасности, записывая в него все необходимые сведения о наблюдаемой активности.

Программные модули сетевых экранов имеются как в комплектах антивирусных программ, так и в операционных системах. В программе Dr.Web это модуль Firewall. Ярлык для запуска программы настройки брандмауэра Windows находится в Панели управления. В настройках брандмауэра можно указать программы, блокирование которых производиться не будет. Можно также задать конкретные сетевые подключения, для которых будет задействован брандмауэр.

При передаче данных по компьютерным сетям возникает вопрос доверия к подлинности содержания документа и его отправителя. Для обеспечения такого доверия используются шифрование и другие методы криптографической защиты.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.