Протоколы коммуникации


 

Для преодоления несовместимости интерфейсов отдельных компьютеров вырабатывают специальные стандарты, называемые протоколами коммуникации.

Протокол коммуникации — это согласованный набор конкретных правил обмена информацией между разными устройствами передачи данных. Имеются протоколы для скорости передачи, форматов данных, контроля ошибок и другие.

Протоколы коммуникации предписывают, как разбить весь объем передаваемых данных на пакеты — отдельные блоки фиксированного размера. Пакеты нумеруются, чтобы их затем можно было собрать в правильной последовательности. К данным, содержащимся в пакете, добавляется дополнительная информация, содержащая:

§ адрес получателя,

§ адрес отправителя,

§ длина,

§ поле контрольной суммы.

Контрольная сумма данных пакета содержит информацию, необходимую для выявления ошибок. Первый раз она вычисляется передающим компьютером. После того, как пакет будет передан, контрольная сумма повторно вычисляется принимающим компьютером. Если значения не совпадают, это означает, что данные пакета были повреждены при передаче. Такой пакет отбрасывается, и автоматически направляется запрос на повторную передачу.

При установлении связи устройства обмениваются сигналами для согласования коммуникационных каналов и протоколов. Этот процесс называется подтверждением установления связи.

 

Интернет

 

Интернет — глобальная компьютерная сеть, объединяющая десятки тысяч локальных сетей всего мира, связанных друг с другом телекоммуникационной инфраструктурой.

Интернет предлагает практически неограниченные информационные ресурсы и услуги:

§ поиск полезных сведений с помощью специальных поисковых систем,

§ электронная почта — обмен файлами и сообщениями с другими пользователями сети,

§ поиск и покупка товаров и услуг, в том числе с оплатой виртуальными деньгами,

§ общение с другими пользователями, в том числе в режиме «on line»,

§ игры, развлечения.

Отдельные участки Интернет представляют собой локальные сети различной архитектуры, которые связываются между собой с помощью мостов, маршрутизаторов и шлюзов. Интернет финансируется правительствами, научными и образовательными учреждениями, коммерческими структурами и миллионами частных лиц во всех частях света, но никто конкретно не является её владельцем. Управляет сетью Совет по архитектуре Интернет, формируемый из приглашенных добровольцев. Большая часть информации в Интернет является бесплатной, но для подключения компьютера к сети пользователь должен обратиться к фирме-провайдеру — организации, обеспечивающей связь пользователя с глобальной сетью за определенную плату. В последние годы на сайтах Интернета предлагается большой спектр платных услуг и сервисов.

Сеть Интернет была создана в 1984 году, и сейчас ею пользуются более миллиарда человек, в России примерно 80 миллионов. Интернет всё время изменяется, поскольку каждый желающий может разместить в сети свои программы, тексты, фотографии, музыку и другую информацию.

 

Протоколы TCP/IP

 

Передаваемые данные разбиваются на небольшие порции, называемые пакетами. Общая длина пакета составляет от 100 до 2000 байт. Каждый пакет перемещается по сети независимо от других пакетов. После получении всех пакетов они располагаются в нужном порядке и собираются в единое целое. Все компьютеры, участвующие в передаче данных, используют единый протокол коммуникации TCP/IP, состоящий из двух частей.

Протокол TCP — (Transmission Control Protocol) протокол управления передачей данных, использующий автоматическую повторную передачу пакетов, содержащих ошибки. Этот протокол отвечает за разбиение передаваемой информации на пакеты и правильное восстановление информации из пакетов получателя.

Протокол IP — (Internet Protocol) протокол межсетевого взаимодействия, отвечающий за адресацию и позволяющий пакету на пути к конечному пункту назначения проходить по нескольким сетям.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.