Электродинамические действия токов к.з.


Из курса ТОЭ: если по проводникам пропустить ток, то они будут испытывать электродинамическое воздействие друг на друга, которое сопровождается значительными усилиями. , где - коэффициент пропорциональности, - коэффициент формы проводника, l – длина проводника, а – расстояние между проводниками.

Электродинамические воздействия в трехфазных установок переменного тока имеет ряд особенностей. Сила, действующая на проводник с током, определяется как взаимодействие его с током проводников двух соседних фаз. При этом в наиболее тяжелых условиях находиться проводник средней фазы. Определим направление тока и усилий, возникающих в каждом из проводников в ¼ периода. Для оценки взаимодействия проводников рассматривают двух или трех фазные к.з.

Усилия при трехфазном к.з. определяются: ƒ - это коэффициент, учитывающий несовпадение мгновенных значений ударного тока в фазах. iу - мгновенное значение ударного тока.

Для предотвращения механических повреждений при протекании токов к.з. все элементы токоведущих конструкций должны обладать электродинамической стойкостью. Проводник будет электродинамически стойким, если выполняется условие iдин > iу.


Выбор и расчет плоских шин.

 

1.Выбор шин осуществляется по расчетному току:

Ip ≤ Iдоп Iр по подстанции с учетом компенсации.

Таблица П5 – сечение, Iдоп /Л2/.

2.Момент сопротивления.

a) для шин расположенных плашмя по одной полосе на фазу

[см3]

 

b) для шин расположенных на ребро по одной полосе в пакете

[см3]

 

 

c) для шин расположенных плашмя по две полосы на фазу

[см3]

 

3.Наибольшее напряжение в металле:

Gрасч ≤ Gдопуст - условие проверки на электродинамическую стойкость

Gрасч= MПа - где l – это расстояние между изоляторами в пролете.

Допустимое напряжение в металле для шин выполненных из меди – Gдопуст = 170 МПа; алюминий - Gдопуст = 80 МПа; сталь - Gдопуст = 190 МПа.

4.Проверка на термостойкость:

Sст ≥ Smin

 

 

Выбор высоковольтных аппаратов по токам к.з.

 

 

Для выбора токоведущих частей аппаратуры необходимо иметь максимальные расчетные величины – это ток, напряжение, мощность для нормального режима и к.з. Расчетные величины сравнивают с табличными значениями, все данные заносятся в таблицы. Прежде чем выбирать оборудование необходимо выбрать ячейку из справочника (/Л3/, Комплексные распределения устройства”). И выписать какими марками выключателей, трансформаторов тока, разъединителей комплектуется данная ячейка.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.