Назначение и принцип работы тахографа.


Тахографы устанавливаются в соответствии с рекомендациями Европей­ской экономической комиссии на автомобилях, совершающих дальние между­городние и международные рейсы. Цель установки тахографа - контроль за режимом работы автомобиля и его водителя, объективное расследование об­стоятельств в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Тахограф позволяет регистрировать на диаграмме скорость движения, прой­денный путь, время стоянки, работы двигателя, текущее время, расход топлива. Часовой механизм поворачивает круглую диаграмму. В применяемых на отече­ственных автомобилях тахографах ТЭМС-1 перемещение диаграммы осущест­вляется шаговым двигателем этого механизма.

Перемещение пера самописца скорости осуществляется двигателем посто­янного тока. Для записи расхода топлива используется также шаговый дви­гатель.

Тахограф защищен от вскрытия и вскрытия электронного блока.

Последнее время на зарубежных автомобилях появляются тахографы с запи­сью показаний в памяти электронных устройств.

Электронные информационные системы

Электронные информационные системы значительно расширяют возможно­сти получения информации при малом объеме, занимаемом приборной панелью. Электронная панель приборов способна по желанию водителя выдавать на эк­ран несколько вариантов значимой информации, в том числе с дублированием ее голосовым сообщением.

Управление электронной информационной системой осуществляет бортовой компь­ютер, в который стекается информация с датчиков. Аварийная информация переда­ется водителю без его участия, другая же поступает по его запросу или непрерывно.

Для электронной индикации применяются электронно-лучевые трубки, жид­кокристаллические индикаторы и т.п.

Панели с электронно-лучевой трубкой позволяют во время стоянки прини­мать телепрограммы, а также вызывать на экран карту местности с ориенти­ровкой на ней автомобиля.

Компьютер способен не только оценить аварийную ситуацию, но и выявить тенденцию, направленную к появлению такой ситуации, заранее предупредив водителя об опасности.

Электронная информационная система предоставляет возможность через спутниковую связь или через связь с местными станциями информировать во­дителя об оптимальном маршруте движения.

К недостаткам таких систем следует отнести высокую стоимость и сложность, требующую квалифицированного обслуживания и ремонта.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.