Аварийная вентиляция


Требования к данным системам изложены в п.7.6, п.12.14 «е» [21]. «Аварийную вентиляцию для помещений, в которых возможно внезапное поступление большого количества вредных или горючих газов, паров или аэрозолей, следует предусматривать в соответствии с требованиями технологической части проекта, учитывая несовместимость по времени аварии технологического и вентиляционного оборудования. Расход воздуха для аварийной вентиляции следует принимать по данным технологической части проекта», п. 7.6.1 [21].

На химических предприятиях и других объектах возможно временное превышение количества и концентрации выделяющихся вредных веществ из-за отклонений от нормального технологического режима и нарушения герметичности оборудования и коммуникаций. Аварийную вентиляцию следует рассчитывать в зависимости от массы вредного вещества, которое выделяется при нарушении технологического режима, его ПДК и времени, которое может быть допущено для снижения концентрации до предельно допустимой. Информацию по расчету систем аварийной вентиляции и примеры расчета – см. [56, 58, 67, 94, 155, 160 и др.].

Принцип действия аварийной вентиляции и взаимосвязь между кратностью воздухообмена и концентрацией вредных веществ в воздухе рабочей зоны описана в [58] и показана на рис. 4. Согласно этому рисунку, аварийная вентиляция включается сразу после аварии, при повышении выделения вредных веществ и их концентрации в воздухе и не выключается до тех пор, пока концентрация не снизится до ПДК.

Включение систем аварийной вентиляции следует обеспечивать при образовании в воздухе рабочей зоны помещения концентраций вредных веществ, превышающих ПДК или допустимую аварийную концентрацию (ДАК), а также концентрацию горючих веществ в воздухе помещения, превышающую 10 % НКПРП газо-, паро-, пылевоздушной смеси [21].

Рис. 4. График изменения во времени удельных газовыделений gуд, мг/(м3×ч) – (сплошные) в производственном помещении, кратности воздухообмена кр.н ( в рабочем режиме) и кр.а (в аварийном режиме, штрихпунктир) и концентрации вредного вещества (пунктир) в рабочей зоне во время аварии и при включении аварийной вентиляции.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.