Вертикально проекционный длинномер ИЗВ-23


Данный прибор предназначен для измерения наружных линейных размеров (калибров) и др. изделий. С его помощью можно измерять изделия с плоскими, цилиндрическими и шарообразными поверхностями. Вертикальный проекционный длинномер изготавливают в климатическом исполнении У 4.2. по ГОСТ 15150, но предназначен для работы в помещении с температурой +20 ±2оС.

В основу измерений на длинномере положен принцип продольного компанирования: измеряемая длина, является прямоугольным продолжением миллиметровой шкалы прибора, плоскость деления которой, совпадает с осью измерительного стерня.

Оптическая схема длинномера на рис. 72.

Рис. 72 Оптическая схема длиномера ИЗВ-3

 

Лучи света от лампы 1, через конденсор 2, светофильтр 3, осветительная линза 4 и жало 5, освещают параллельным пучком миллиметровую шкалу 6, защитным стеклом 7. Деление шкалы проецируется объективом 8, через треугольные призмы 9 и 10, дополнительные линзы параллельную и плоскопараллельную пластину 12 на сетку. На которой нанесены шкала десятых долей мм и индекс для отсчета сотых, тысячных и десяти тысячных долей мм. А плоскость лимба 14, на которой нанесены микрометровые деления и плоскость деления сетки, лежат в одной фокальной плоскости проекционной системы, состоящей из объектива 15 и линзы 16. Изображение миллиметровых штрихов, штрихов десятых долей мм, микрометровых штрихов и индекса, получаемые с помощью проекционной системы, проецируются через зеркала 17, 18, 19 на плоский экран 20. Длинномер состоит из вертикального штатива и измерительного устройства. На основании 8, закреплена колонна 3, с направляющей типа ласточкин хвост по которой с помощью зубчатой рейки перемещается измерительное устройство 5. Внутри колонны 3, установлен пружинный противовес, который уравновешивает измерительное устройство. Противовес соединен с измерительным инструментом стальной лентой, через направляющий ролик. В направляющих планках 7, основание может быть установлен толстый, ребристый стол 2, фиксация которого производится пружиной 1, которая крепится стопорным винтом. Рабочая поверхность ребристого стола, доведена с высокой точностью. В нем имеются три резьбовых отверстия, для крепления столов СТ-6 и СТ-8. Регулируемый стол СТ-5, устанавливается на столе СТ-6 и применяется для измерения мелких деталей, с выточками и уступами, так же для измерения средних диаметров резьбы, с шагом не более 5 мм, методом проволочек. Плоский стол СТ-6 применяется для измерения деталей, установка которых на ребристом столе затруднительна.

Шаровой стол СТ-8, применяется для измерения тонких листовых деталей, толщиной не менее 1 мм.

Три регулируемые опоры 20, для установки длинномера в горизонтальном положении. Внутри измерительного устройства 5, смонтированы кронштейн с пинолью и шкалой (рис. 74)

Рис. 74 Общий вид вертикального длиномера

 

Регулятором обеспечивающий нормальное измерительное усилие по всей длине опускаемой пиноли, регулятор скорости опускания пиноли, микрометр с проекционной системой отсчета и часть устройства.

Измерительное устройство перемещается по колонне 3 с помощью маховиков 6, при отжатом стопорном винте 9.

Внутри пиноли 17, установлена миллиметровая шкала, на нижней части измерительного стержня пиноли, имеется резьба, для навинчивания грузовой шайбы 18. На конце стержня устанавливается наконечник 19. Пиноль перемещается вверх вращением маховичка 10, при открепленном винте 9. Воизбежании разрыва ленты регулятора, поддерживающую нормально измерительное усилие, маховичок 10, разрешается вращать направлением стрелки, выгравированном на его торце. Пиноль 17 опускается под действием собственного веса, плавность ее движения обеспечивается направляющими подшипниками, регулятором скорости опускания пиноли и регуляторами измерительного усилия.

Маховички 4 и 16, служат для установки нулевого отсчета по микрометру. Отсчет снимается на экране 15, защищенным от бокового света козырьком 14. В верхней части измерительной головки, закреплен тубус параллельный осветительному устройству длинномера. В нем крепятся патрон с лампой и конденсор. Для регулировки освещения экрана, патрон с лампой можно перемещать внутри тубуса, вдоль оптической оси конденсора, при открепленном винте 12 и перпендикулярном к оптической оси с помощью четырех регулировочных винтов 13.

 

Сферометр ИЗС-7

Сферометр предназначен для измерения радиусов, основных пробных стекол. С его помощью можно измерять радиусы отдельных выпуклых и вогнутых сферических поверхностей оптической детали. Оптическая схема сферометра указана на рис. 75.

Рис 75 Оптическая схема сферометра ИЗС-7

 

Источник света 1, через светофильтр 2 и линзу 3, освещает миллиметровую шкалу 4, установленную на измерительном стержне прибора. Изображение миллиметровой шкалы 4, проецируется микро-объективом 5, через призмы 6 и 7, в плоскость шкалы спирально-молекулярного микрометра. Рядом со шкалой 8, находится круговая микрометрическая шкала 9 со спиралью Архимеда. Совмещенное изображение шкал 4, 8, 9 рассматриваются через окуляр 10.

Конструкция сферометра ИЗС-7 показана на рис. 76

Рис. 76 Конструкция сферометра ИЗС-7

 

На верхней площадке корпуса 1 сферометра, при помощи винтов, укреплен фланец 2 узла направляющей измерительного стержня и противовеса.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.