Вертикальное кодирование


Вертикальное кодирование – это максимальное кодирование, дающее максимальное сокращение объема требуемой памяти микрокоманд. Но оно применимо в чистом виде только, если каждая микрокоманда содержит не более одной микрооперации. При вертикальном кодировании в памяти микрокоманд записывают порядковый номер микрокоманды, а микрооперации формируются при помощи дешифратора в схеме формирования сигналов управления.

Функциональная схема формирования сигналов управления при вертикальном кодировании представлена на рис. 8.13.

Вертикальное кодирование значительно уменьшает объем используемой памяти микропрограмм, но имеет ограниченное применение.

Рис.8.13. Регистр микрокоманд со схемой формирования сигналов управления.

Вертикальное кодирование.

 

Для микропрограмм с микрокомандами, содержащими несколько микроопераций, используется модифицированный вариант вертикального кодирования.

В модифицированном варианте вертикального кодирования в схеме формирования сигналов управления для всех микрокоманд, состоящих из нескольких микроопераций, используются встроенные ПЗУ микроопераций в виде схем ИЛИ.

Функциональная схема формирования сигналов управления с использованием модифицированной схемы с вертикальным кодированием поля микроопераций представлена на рис. 8.14.

Модифицированная схема вертикального кодирования поля микрооперации сохраняет максимальное кодирование поля операций, но предполагает использование усложненной схемы формирования сигналов управления.

.

Рис.8.14. Регистр микрокоманд со схемой формирования сигналов управления.

Модифицированная схема вертикального кодирования.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.