Статистика основного капитала


Основной капитал (основные фонды, средства) - это средства производства, экономические нефинансовые активы, используемые в экономике длительное время (не менее 1 года) неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме, постепенно переносящие свою стоимость на создаваемые товары и услуги. Классификация основного капитала приведена в таблице 3.

 

Таблица 3

Классификация основного капитала

Материальный основной капитал Нематериальный основной капитал
1. Здания и сооружения в том числе Жилые здания Другие здания и сооружения 2. Машины и оборудование в том числе Транспортные Другие машины и оборудование 3. Выращиваемые биологические ресурсы в том числе Многолетние насаждения Рабочий, продуктивный, племенной скот Рыборазведение Пчелосемьи 1. Геологоразведочные и буровые работы 2. Программное обеспечение 3. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства 4. Наукоемкие промышленные технологии

 

Натурально-вещественная классификацияосновного капитала позволяет проанализировать изменение его структуры, определить долю активной и пассивной части основного капитала.

Активную часть составляют те виды основного капитала, которые непосредственно воздействуют на предметы труда: машины, оборудование, инструменты и т.д. Пассивную часть составляют те виды основного капитала, которые обеспечивают условия для нормальной организации и проведения процесса производства: здания, сооружения.

Для определения общего объема основных фондов, их вещественной и отраслевой структуры, а также для исчисления износа (амортизации) основных фондов, анализа их воспроизводства применяется стоимостная (денежная) оценка. При этом каждый элемент основных фондов имеет несколько оценок: полную первоначальную стоимость, полную восстановительную стоимость, первоначальную стоимость за вычетом износа, восстановительную стоимость за вычетом износа, балансовую и ликвидационную стоимость.

Полная первоначальная стоимость - это фактическая стоимость объекта на момент ввода его в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж. К ней относятся все затраты, вызванные расширением или реконструкцией основных фондов.

По полной первоначальной стоимости основные фонды поступают на баланс предприятия и ее величина остается неизменной в течение срока их функционирования. Она является базой для расчета амортизационных отчислений.

Основные фонды, учтенные по полной первоначальной стоимости, оцениваются в ценах приобретения, которые несопоставимы во времени, что существенно затрудняет процесс изучения динамики основных фондов и их воспроизводства, делает несопоставимыми показатели, полученные в результате соотнесения основных фондов с объемом продукции и количеством работающих даже для однородных предприятий, которые введены в действие в разные годы, не говоря уже о сопоставлении показателей различных отраслей.

Полная восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях. Различия между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов зависят от изменения цен на их отдельные элементы. При этом восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменения цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных paбот, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т. д.

Восстановительная стоимость определяется на основе инвентаризации и переоценок основного капитала. Производятся пересчеты первоначальной стоимости в восстановительную с помощью следующих методов переоценки:

- произведение первоначальной стоимости основного капитала и индексов цен элементов основного капитала, публикуемых Агентством РК по статистике;

- использование расчетов профессионального эксперта, имеющего сертификат оценщика

Оценка основных фондов по восстановительной стоимости позволяет унифицировать основные фонды, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Ликвидационная стоимость определяется по цене реализации металлолома. Это выручка от реализации после ликвидации основного капитала из-за ветхости и износа. На эту часть стоимости основного капитала амортизационные отчисления не производятся.

Балансовая стоимость – это стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости.

Основные средства в процессе эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ - это материальное старение (изнашивание) основного капитала, постепенная потеря ими естественных свойств и стоимости в результате эксплуатации или воздействия, влияния сил природы или стихии.

Моральный износ - это снижение стоимости основного капитала, вызванное удешевлением воспроизводства действующего или созданием нового, более совершенного основного капитала.

Амортизация - это денежное выражение стоимости изно­са основных фондов, перенесенной на продукцию. Она включа­ется в себестоимость продукции, поскольку выступает в каче­стве затрат основных фондов на производство продукции.

По мере реализации продукции денежные суммы накапливаются в амортизационном фонде, предназначенном для обеспечения полного восстановления выбывающих основных фондов.

Годовая сумма амортизационных отчислений определя­ется по формуле:

,

где ПС - полная стоимость основных фондов (первоначальная или восстановительная;

Л - ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

К - затраты на капитальный ремонт;

М – затраты на модернизацию;

Т - нормативный срок службы ос­новных фондов;

Афамортизационный фонд.

Годовые нормы амортизации определяются по формуле:

.

Начисление амортизации производится по основным фондам только в течение их нормативного срока службы. В том случае, если основные фонды переводятся на консервацию или проводится их реконструкция и техническое перевооружение, то в течение этого периода амортизационные отчисления не производятся и на этот же период продлевается срок службы основных фондов. На ряд видов и групп основных фондов амортизационные отчисления не производятся (библиотечные фонды, жилищный фонд, основные фонды городского благоустройства, фонды бюджетных организаций и др.).

Существуют несколько способов начисления амортизации:

- линейный (равномерный) – амортизация начисляется равными частями от балансовой стоимости по установленным нормам в течение всего нормативного срока эксплуатации основных фондов;

- уменьшаемого остатка - годовая сумма амортизацион­ных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока его полезного использования;

- списания стоимости по сумме числа лет срока полезно­го использования - годовая сумма амортизационных отчисле­ний определяется исходя из полной балансовой стоимости объекта и коэффициента, представляющего собой отношение числа лет, остающихся до конца службы, к сумме числа лет срока его полезного использования;

- списания стоимости пропорционально объему произве­денной продукции или выполненных работ - годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из полной балансовой стоимости объекта и коэффициента, представляю­щего собой отношение объема фактически произведенной в те­кущем периоде продукции к предполагаемому выпуску за весь период полезного использования объекта.

Изменение объема основных фондов за год отражается в балансах основных фондов. Балансы составляются в двух оценках: по полной балансовой стоимости и по остаточной балансовой стоимости.

Баланс основных фондов по полной балансовой стоимо­сти отражает изменение объема основных фондов как совокуп­ность материальных благ (без учета их физического состояния).

 

Схема баланса основных фондов по полной стоимости

Виды основных фондов Наличие на начало года (ПСНГ) Поступило в отчетном году (П) Выбыло в отчетном году (В) Наличие на конец года (ПСКГ)
всего в том числе ввод в действие новых основных фондов всего в том числе ликвидировано основных фондов
             

 

Взаимосвязь между показателями баланса выражается сле­дующим образом:

ПСкг = ПСнг + П - В

Баланс основных фондов по остаточной балансовой сто­имости характеризует изменение фактической стоимости основных фондов в течение года с учетом их износа.

 

Схема баланса основных фондов по остаточной стоимости

Виды основных фондов Наличие на начало года (ОСНГ) Поступило в отчетном году (ПОС) Выбыло в отчетном году (ВОС) Износ основынх фондов за год (И) Наличие на конец года (ОСКГ)
всего в том числе ввод в действие новых основных фондов всего в том числе ликвидировано основных фондов
               

 

Взаимосвязь между показателями баланса выражается сле­дующим образом:

ОСкг = ОСнг + Пос - Bос - И

Ha основе данных балансов как по полной балансовой стоимости, так и по стоимости за вычетом износа можно рассчитать целый ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство основных фондов.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3095;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.