Основные определения


Таксисы – (от греч. taxis – порядок, расположение) – врождённые механизмы пространственной ориентации двигательной активности животных в направлении благоприятных жизненно – необходимых условий среды (положительные таксисы) или в направлении от неблагоприятных (отрицательные таксисы) для жизни условий.

Степень сложности и функции таксиса зависят от эволюционного развития животных.

(Например, у растений – выражаются в изменении направления роста, у низших организмов (одноклеточные и низшие многоклеточные)– ускорение или замедление передвижения.

Насекомые летним вечером неудержимо влечёт к зажженной лампе – это тоже проявление таксиса).

У животных с развитой НС возможен активные выбор направления передвижения и сохранения это направления (топотаксисы). Такие таксисы – являются постоянными компонентами даже сложных форм поведения.

 

Рефлексы – (от лат. reflexus – обращённый, отражённый) – (1) реакции того или иного органа (системы органов), детерминированная воздействием факторов внешней и/или внутренней сред на соответствующие рецепторы, опосредованные НС и проявляемый в виде сокращения мышц, секреции и т.п.

(2) Это цепь событий, когда сигналы от какого- либо органа чувств передаются с помощью нервной системы и вызывают автоматическую реакцию.

Различают условные и безусловные рефлексы.

(3) Это реакции организма, осуществляемые НС в ответ на воздействия внешних или внутренних раздражителей.

 

Безусловные рефлексы– более древние, индивидуальные и видовые генетически закреплённые, осуществляемые с участием ЦНС стереотипичные реакции организма организма на внешние и внутренние стимулы.

(например, действия птенца обеспечивают его вылупление из яйца, человек одергивает руку от горячего, выделение желудочного сока или слюноотделение при виде пищи).

 

Условный рефлекс – индивидуально приобретённые приспособительные реакции животных и человека, возникающие на основе образования временной связи между условным раздражителем и безусловно рефлекторным актом.

Сущность – превращение незначимого раздражителя в сигнальный, путём многократного подкрепления раздражения безусловным стимулом.

(опыты Павлова с собакой)

 

Инстинкт – (1) врожденная форма поведения, ответная реакция целого организма, которая является значимыми для вида в целом.

(2) врождённая, гибкая программа специализированного поведения, которая включает в себя подготовку действий, последовательность их реализации, регулировку её с помощью прямой и обратной связи, а так же с помощью общего и корректированного приспособления к условиям среды.

Физиологически это цепь безусловных рефлексов – конец первого рефлекса является пусковым сигналом для другого.

(материнский, самосохранения, и т.д.)

Навык – форма поведения, приобретаемая живым организмом в течении его жизни на основе накопленного опыта.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.