Вузовское и послевузовское образование


Основные цели:

1. Подготовка инновационно-активных специалистов в любых областях профессиональной деятельности.

2. Обеспечение экономики России специалистами в области инновационной деятельности.

Для их реализации необходимы программы:

– для студентов очного и заочного обучения вузов;

– повышения квалификации для преподавателей вузов;

– повышения квалификации и профессиональной переподготовки для специалистов и менеджеров предприятий;

– повышения квалификации и профессиональной переподготовки для предпринимателей в сфере инновационного бизнеса;

– подготовки кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук в сфере инновационной деятельности).

Реализация концепции непрерывного образования в сфере инновационной деятельности предполагает использование инновационных технологий, позволяющих эффективно (при оптимизации затрат) разрабатывать образовательные программы под задачи конкретного потребителя – организации, предприятия или студента (слушателя), в том числе:

1. Мониторинг потребностей предприятий в образовательных услугах. Разработка и использование учебных программ, основанных на выборе соответствующих образовательных модулей, изменении веса тех или иных дисциплин, "настройке" активных методов обучения. Проведение стажировок, соответствующих профилю предприятия или специалиста.

2. Использование мультимедийных технологий для повышения эффективности учебного процесса, а также расширение географии образовательных услуг с использованием систем удаленного доступа.

3. Создание и развитие в вузах дополнительных образовательных программ обучения основам инновационного предпринимательства как важнейшего механизма содействия реализации инновационной политики страны. Развитие у студентов, аспирантов и слушателей вузов способностей видеть в научных результатах рыночный товар и умений доводить их до конечного потребителя.

4. Создание системы обязательногонепрерывного повышения квалификации и переподготовки (в случае необходимости) для работников государственных органов управления, предприятий и организаций, находящихся в полной или частичной собственности государства, обосновав ее содержание и периодичность в зависимости от вида деятельности и занимаемой должности. За основу можно принять опыт советского периода. Расходы на обучение должны быть включены в бюджеты соответствующих служб, организаций и предприятий.

5. Разработка системы управления компетентностью для работников частных корпораций и предприятий в виде системы корпоративного менеджмента знаний, которая настраивается на потребности каждого клиента. Данная работа может быть поручена вузам в рамках инновационной образовательной программы, имеющей долевое финансирование из федерального бюджета, областного и/или муниципального, а также из доходов вуза и реализовываться в виде бизнес-плана. В результате вузы-участники программы должны иметь долгосрочные договора с корпорациями и предприятиями на управление компетентностью их работников на всех уровнях. Заинтересованность предприятий в данной деятельности можно поддержать мерами государственного стимулирования в виде налоговых кредитов и других мер косвенной поддержки.

6. Формирование корпоративных центров развития персонала, в частности, корпоративных университетов, позволяющих максимально согласовать потребности предприятий с возможностями образовательного процесса. Организационно это может представлять объединение усилий и материальных возможностей вузов, колледжей, лицеев, консалтинговых структур, предприятий, а также союза промышленников и предпринимателей.

7. Развитие на базе ведущих университетов системы региональных центров координации инновационной деятельности высшей школы как организационной основы для реализации концепции системы непрерывного образования в регионе.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.