Скреперная уборка породы


Скрепер как комплекс состоит из: скреперной лебедки; ковша; канатов и блоков.

Скреперные лебедки имеют два и три барабана.

Скреперные установки мощностью до 17 кВт находят широкое применение при проведении нарезных подэтажных выработок.

Более мощные 30 кВт установки применяются в широких забоях.

Скреперные установки 55 и 100 кВт применяют на очистных работах в основном в днищах блоков для скреперования по доставочным выработкам.

 

 

 

Типы скреперных ковшей

Гребковые (жесткие и шарнирно-складывающиеся) Простота конструкции и ее прочность позволяют применять данный тип скреперов для доставки крупнокусковых, тяжелых абразивных или склонных к слеживанию горных породах. Для уменьшения трения скрепера о почву выработки при холостом ходе и, соответственно, уменьшения износа скрепера, разработали шарнирно-складывающиеся срепера.
Ящичные Применяются при мелкокусковой, легкой горной массе в широких забоях, что позволяет увеличить полезный вместимость скрепера и уменьшить его вес
Гребково-ящичные
Скреперная уборка находит наибольшее распространение при проходке выработок небольшого сечения и наклонных выработок. Это объясняется легкостью монтажно-демонтажных работ, которые позволяют применять в любых горно-геологических условиях, малой стоимостью оборудования. В качестве недостатков выделим возможность перемещения лишь достаточно мелкого материала (кондиционный кусок 300-500 мм), малую производительность оборудования, большой расход вспомогательных материалов, энергии (до 75 кВтЧ ч/тЧ км), прямолинейность трассы транспортирования длинной лишь до 30-50 м.

 

 

Схемы скреперования при проходке выработок:

Скреперование из-за угла двумя двухбарабанными лебедками. Скреперование из-за угла одной трехбарабанной лебедкой.  
Скреперная доставка из-за угла двухбарабанной лебедкой 1 стадия - скреперование от забоя в кучу 2 - стадия - перецепка канатов на другие блоки и скреперование от кучи в рудоспуск Недостатки: не видно места погрузки у забоя, необходимость перецепки каната
Скреперование в широком забое трехбарабанной лебедкой    

Скреперные лебедки

 
30ЛС-2С Двухбарабанная с соосным расположением двигателя (мощность двигателя 30 кВт) 30ЛС-2П Двухбарабанная с параллельным расположением двигателя (мощность двигателя 30 кВт)


Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.