Буровзрывным способом


 

1.Бурение 2.Заряжание, взрывание

 

3.Погрузка 4.Крепление

Рис. 1. Последовательность работ при проходке выработки с БВР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пневматический зарядчик шпуров патронированным ВВ (рис. 11) работает следую­щим образом. Перед заряжанием заряжающая труба вводится в шпур, и он продувается сжатым воздухом. Затем ножевой наконечник трубы устанавливается от забоя шпура на расстоянии 100—200 мм, в затвор закладывается патрон ВВ и включается сжатый воздух.

Оболочка патрона ВВ, проходя ножи, разрезается, патрон с силой выталкивается в шпур и запрессовывается в нем. При помощи пневмозарядчика, пользуясь им как простым за-бойником, можно закладывать в шпур боевой патрон. Для этих целей наконечник трубки снабжается резиновой пробкой. Боевой патрон вручную перекрывается глиняным ни/ком, а затем при помощи того же зарядчика производится забойка шпура глиняными патрона­ми.

Применение пневмозаряжания позволило увеличить плотность заряжания до величи­ны плотности ВВ в патронах (на 30%) без изменения длины заряда и за счет этого: сократить объем буровых работ на одну заходку на 20—30%; повысить КИШ с 0,7-0,75 до 0,9-0,95; снизить общие трудовые затраты по буровзрывному комплексу на 1 м пройденной вы­работки на 40-50%.

В целом методы механического заряжания шпуров являются перспективными, и в на­стоящее время ведутся работы по их дальнейшему усовершенствованию для массового внедрения.

Перед заряжанием шпуры должны тщательно продуваться или прочищаться. Для продувки .ипуроЕ! сжатым воздухом применяются специальные гнутые трубки, оборудо­ванные краником, а для лучшего выдувания крупных частиц породы — срезанные на кон­це. Кроме трубки в забое должны быть ложки-чищалки для очистки шпуров от крупных кусков породы.

Забойники для дэсылки патронов должны изготовляться из качественной древесины, быть гладко проструганными и достаточно длинными, диаметр их должен быть равным диаметру патрона. Если такой забойник при проверке взрывником пробуренных шпуров доходит до забоя шпуров (до дна шпура), то имеется уверенность, что при заряжании па­трон ВВ пройдет по всей длине шпура. В некоторых странах забойннки изготовляют из пластикатов. Такие забойники хорошо изгибаются в шпуре и в то же время обладают дос­таточной жесткостью.

Для сокращения времени заряжания целесообразно использовать сборные колонко­вые заряды. На Миргалимсайском руднике при скоростной проходке выработки для этих целей применяли кассеты, представляющие собой трубки из алюминиевого сплава из расчета на длину заряда ВВ. Вдоль трубки делали сквозную прорезь для огнепроводного шнура, чтобы последний не мешал при проталкивании заряда в шпур.

В Германии патроны нобелита по желанию потребителя поставляются в сборных ко­лонках, представляющих собой готовые колонковые заряды в пластмассовых оболочках с патронами-боевиками, расположенными в конце колонок. Для приготовления сборных ко­лонковых зарядов непосредственно в выработке применяются передвижные сборно-разборные клетк/г Такая клетка устанавливается на расстоянии 100—300 м от забоя и по мере подвигания забоя переносится. Она легко разбирается и складывается. Клетка ис­пользуется также как укрытие во время взрывания зарядов в забое. Сборные колонковые заряды доставляются в забой в специальных ящиках-носилках, имеющих внутри углубле­ния для зарядов. Длина ящика 2,2 м позволяет переносить в нем заряды для шпуров глу­биной до 3 м. Масса загруженного ящика равна 40—50 кг.

При использовании сборных колонковых зарядов значительно сокращается общее время на заряжание шпуров и, кроме того, повышается безотказность детонации заряда в шпуре. Хронометражные данные показывают, что при применении сборных колонковых зарядов время на взрывные работы снижается на 33,3%.

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.