Ступени общественного прогресса по Марксу


Коммунисти-

Ческая

Буржуазная

Феодальная

Рабовладель-

Первобытно- ческая

Общинная

Формация

У Маркса, в отличие от Гегелевской замкнутой схемы, исторический процесс открыт в будущее. Коммунистической формации пока нет. Более того, Маркс неоднократно подчеркивал, что коммунизм это не идеальное завершенное состояние общества и бесконечный путь к нему.

2). Противоположная позиция ведущим направлением считает регресс - движение вниз, ухудшение состояние общества (см. рис.36). Историк античности Гесиод в книге "Труды и дни" писал, что человечество пережило пять основных стадий, каждый раз как бы спускаясь по лестнице истории на одну ступень вниз. Начав золотым, пройдя серебряный и другие века, оно оказалось в железном. Изначальное состояние человеческого рода - "Золотой век" - эра безоблачного счастья, все было в изобилии, земля давала все, не надо было трудиться, каждый жил безмятежно, проводя свое время в пирах и довольствии. В железный век, ставший сейчас уделом человека, люди проводят свои дни в трудах, заботах и печали. Такой же точки зрения придерживались, например, Сенека, Ж.Ж. Руссо. В XX веке "разочарование в прогрессе", возрождение апокалипсических ожиданий связано с осознанием и прогнозированием глобальных проблем. Пессимистические прогнозы грядущих катастроф являются не просто предчувствием, а просчитываются на математических и кибернетических моделях.

Несмотря на противоположность, первая и вторая позиции едины в общем подходе к истории. Развитие человечества рассматривается как единый закономерный процесс; за основу берется эскалаторная модель истории. Все народы движутся по одному эскалатору (вверх или вниз) находясь на разных ступеньках его (кто-то обогнал и уехал вперед, а кто-то отстал, но отставший пройдет те же самые ступени).

3). Третья позиция - противоположна первым двум, в ней отрицается единство исторического прогресса. Методологическим принципом объяснения истории является идея цикличности и древовидная модель существования человеческих культур (см. рис 3в.). История человечества представляется как относительно самостоятельное развитие отдельных культур (культуры - отдельные плоды на древе истории). Каждая культура, развиваясь, проходит определенные стадии, циклы в своем развитии.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2938;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.