ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ БЫТИЯ


Что есть бытие? Основные сферы и противоречия бытия

 

"Бытие" - предельно общее понятие философии науки. Человек в познании своем, двигаясь от явления к сущности, от менее общего к более общему, формулирует понятия, включающие в свой объем все явления окружающей действительности - это понятия: "Космос", "Мир", "Мироздание", "Реальность", "Бытие".

Бытие - это все то, что существует, то, что объединяет все существующее.

Бытие есть нечто реально сущее.

Эти абстрактные определения конкретизируются в изучении отдельных сфер бытия и их соотношения (См. схему 16).

В философии с древних времен осознаны и выделены две противоположные сущности мира- материальная (объективная реальность) и духовная (дух, сознание, субъективная реальность). Человек - существо, объединяющее в себе эти две основные сферы бытия; поэтому очевидно, человек мыслит себя в центре мира.

"Я Человек, - я посредине мира.

За мною мириады инфузорий,

Передо мною мириады звезд.

Я между ними лег во весь свой рост -

Два берега связующее море,

Два космоса соединивший мост".

А.Тарковский

Схема 16

ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ БЫТИЯ

 
 

 

 

 
 

 


В сфере объективной реальности (материи) известны две основных формы бытия:

I. Природа ("Натура" или "Первая природа") включающая физический мир (неживая природа) и биологический мир (Живая природа).

II. Вторая природа или цивилизация - совокупность материальных ценностей, созданных и накопленных человечеством, а также способы создания этих ценностей (например, орудия труда).

Субъективная реальность или сфера духа также может существовать в разных ипостасях:

1. Мировой дух (Бог, "абсолютная идея", "мировой разум") - объективное духовное первоначало бытия (его существование признается в объективном идеализме).

2. Сознание (индивидуальное) - способность человека отражать мир в идеальных образах

3. Общественное сознание (духовная культура) - совокупность духовных ценностей и способы их создания, сохранения и передачи.

Эта схема (как и любая другая) огрубляет действительность, поэтому сделаем некоторые оговорки. Во-первых, нельзя рисовать окружность, ограничивая бытие, т.к. за пределами бытия ничего нет. Во-вторых, здесь только обозначены основные сферы бытия; их конкретное соотношение, сочетание по разному трактуется в различных философских системах.

Вопрос на самостоятельное обдумывание:

попытайтесь нарисовать соответствующие схемы с позиции материализма, объективного идеализма, субъективного идеализма, монизма, дуализма, плюрализма.

Основные противоречия бытия. Бытие как все всеобъемлющее первоначало заключает в себе все противоположности мира. Кратко охарактеризуем некоторые из них.

1. Противоречие материального и духовного. Бытие - это единство материальной и духовной сущности, объективной и субъективной реальности.

2. Противоречие сущности и существования. Бытие - это единство сущности мира и его существования. В некоторых философских школах под бытием понимается только сущность мира. Элеаты (античная философия), например, бытие определяют как вечно, неизменное, неделимое основание мира; подвижный же, текучий мир чувственно воспринимаемых явлений - это не бытие. Для обозначения общего основания бытия в философии есть специальная категория - "субстанция" (лат. substantia - сущность, нечто лежащее в основе) - предельное основание всех многообразных явлений мира. Исходя из принципа единства бытия, большинство философов полагают, что в основе мира - одна субстанция (материальная или духовная) - монизм; философская трактовка мира, исходящая из двух субстанций называется дуализм; ... из множества субстанций - плюрализм.

3. Противоречие единого и многообразного. Бытие едино и в тоже время представляет собой бесконечное многообразие индивидуальных объектов. Это противоречие в философии и науке интерпретировалось в следующих проблемах:

а) общее, единое существует само по себе, либо в единичных вещах, либо только в человеческом мышлении как понятие (спор между реалистами и номиналистами);

б) проблема непрерывности и дискретности мира (в естествознании - концепции близкодействия и дальнодействия) - либо мир - это совокупность отдельных объектов, "зерен" бытия (атомизм, корпускулярная теория света, время как сумма промежутков, движение как сумма отрезков пути), либо мир - это непрерывное единство одной и той же субстанции, обусловленное единством и непрерывностью общих связей.

4. Противоречие устойчивости и изменчивости. Бытие всегда одно и то же и в то же время постоянно изменяется, развивается. Попытки изучать движение как абсолютную изменчивость, либо как механическую сумму устойчивых моментов приводили ученых и философов к парадоксам.

Античный мыслитель Зенон, например, утверждает, что Ахилл (известный в Элладе атлет) никогда не догонит черепаху, так как пока он идет отрезок пути до той точки, где она находилась, черепаха пройдет еще отрезок пути и так до бесконечности (См.: Апории Зенона: "Стрела", "Ахилл", "Дихотомия", "Стадий").

5. Противоречие закономерности и случайности, порядка и хаоса. Бытие, мир представляет собой строго установленный порядок, подчиненный общим закономерностям, либо мир - это совокупность относительно обособленных, самостоятельных, случайных, разновероятных событий и явлений. Мироздание - это строгая иерархия форм, в которой высшие основаны и развиваются на базе низших (идея линейной эволюции), либо мир имеет гетерогенную структуру и множество направлений в своем развитии. Здесь лишь поставлены, обозначены некоторые основные противоречия бытия. Они имеют различное концептуальное обоснование в истории философии и науки. Диалектическая трактовка основных противоречий бытия изложена в теме "Диалектика".



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 9148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.041 сек.