Этап предварительной спортивной


Тренировки

Продолжительность данного этапа составляет 1,5—2 года; воз­раст начала занятий (применительно к плаванию) - 7-10 лет.

Основными задачами этапа начальной спортивной тренировки являются:

• овладение навыком плавания;

• изучение и совершенствование техники спортивных спосо­бов плавания, выполнения стартов и поворотов;

• разносторонняя физическая подготовка на суше;

• овладение минимумом теоретических знаний по спортивно­му плаванию, соблюдению режима и навыкам гигиены;

• выявление спортивно одаренных детей для дальнейших заня­тий плаванием в учебно-тренировочных группах.

За основу планирования занятий в группах 1 -го года обучения берется 36-урочная программа обучения плаванию. При трехразо­вых занятиях в неделю программа может быть освоена за 3 месяца. Этот этап обучения условно делится на три ступени.

Основу первой ступени (уроки 1 — 12) составляют подготовитель­ные упражнения по освоению с водой, элементарные гребковые движения руками и ногами в скольжении, учебные прыжки в воду, общеразвивающие упражнения на суше.

На второй ступени (уроки 13—26) главным образом изучается техника плавания кролем на груди и на спине.

Третья ступень (уроки 27—36) посвящена изучению и совер­шенствованию техники плавания способами кроль на груди и на спине, выполнения старта с низкого бортика и простых поворо­тов.

Этот этап обучения — самое массовое звено в системе развития плавания в нашей стране. Обучение проводится в группах началь-


ной подготовки ДЮСШ, на уроках плавания в общеобразователь­ной школе, в летних оздоровительных лагерях, школьных спор­тивных клубах, абонементных группах обучения плаванию в бас­сейнах и физкультурно-оздоровительных комплексах.

Дети, успешно освоившие программу этого этапа, переводятся в следующую группу 1-го года обучения, продолжающую изучение техники спортивных способов плавания (способы брасс и дель­фин). В освободившиеся группы первых трех ступеней 1-го года обучения набираются новички. Таким образом, состав данных групп обновляется 2—3 раза в год и решается задача обязательного начального обучения детей плаванию в ДЮСШ. К моменту завер­шения учебного года группы 1-го года обучения будут иметь юных пловцов с несколько различным стажем занятий плаванием.

Из детей, успешно завершивших начальное обучение, комплек­туются группы 2-го года обучения. В отличие от групп 1-го года обучения, куда новички зачисляются без предварительного отбо­ра, в группы 2-го года обучения проводится отбор. При зачисле­нии предпочтение отдается пловцам, которые имеют:

• большую мотивацию к занятиям спортивным плаванием;

• крепкое здоровье (высокая посещаемость занятий на 1-м го­ду начальной подготовки);

• определенные способности к плаванию (хорошие координа­ционные способности, подвижность в суставах, высокое положе­ние тела в воде, эффективность плавательных движений);

• хорошую успеваемость в общеобразовательной школе.

Основу содержания занятий 2-го года обучения составляет раз­носторонняя плавательная подготовка. Освоение учебного мате­риала рассчитано на 40 недель занятий. Этот этап также условно делится на три ступени.

Основу первой ступени составляют упражнения по изучению и совершенствованию техники всех спортивных способов плавания, выполнения стартов и поворотов. В основном это повторение уп­ражнений, освоенных на 1-м году обучения.

Основу второй ступени составляют упражнения по углублен­ному изучению и совершенствованию техники спортивных спо­собов плавания, освоение рациональных вариантов выполнения стартов и поворотов (поворот кувырком в кроле на груди и на спине).

Основу третьей ступени составляют упражнения по совершен­ствованию техники плавания, выполняемые в различном темпе и с разной скоростью, эстафетное плавание. Занятия приобретают преимущественно тренировочную направленность.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.