Психологическое сопровождение профессионального самоопределения


Профессиональное становление охватывает длительный период онтогенеза человека. Выше обозначены шесть стадий этого процесса: оптация, профессиональная подготовка, профадаптация, первичная и вторичная профессионализа­ция и профессиональное мастерство. При рассмотрении проб­лемы профессионального самоопределения выделены еще две стадии: предоптация и этап прекращения профессиональной деятельности (выход на пенсию). При таком временном подхо­де профессиональное становление практически полностью совпадает с онтогенезом человека, если рассматривать онтоге­нез как жизнь индивида со дня рождения до старости. Значит, есть все основания считать профессиональное становление процессом, пронизывающим всю жизнь человека.

Конечно, сценарии профессионального становления индивидуальны. Для одного человека профессия определяет смысл его сущест­вования, является делом всей его жизни, для другого служит фоном, средством удовлетворения личностно важных потреб­ностей, третий не придает ей особого значения, т. е. профессия имеет разный личностный смысл. Огромная вариативность траекторий, сценариев профессиональной жизни затрудняет ее полноценное сопровождение. Следует также иметь в виду значительное социальное расслоение, низкий уровень со­циальной защищенности, возможность безработицы и утраты профессиональной дееспособности, которые неизбежно по­рождают множество проблем профессионального становле­ния. Основываясь на материале предыдущих глав, попытаемся наметить возможные пути психологического сопровождения профессионального становления личности.

Прежде всего определим, что же такое психологическое сопровождение. Согласно «Словарю русского языка» сопро­вождать — значит следовать рядом, вместе с кем-либо в каче­стве спутника или провожатого (см.: [70. С. 689]). Отсюда пси­хологическое сопровождение профессионального становле­ния — это движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости — помощь и поддержка.

Кто же осуществляет это сопровождение? Профессио­нальный путь — длинная дорога. Начинается она в детстве и заканчивается в пожилом возрасте. Поэтому сопровождаю­щих профессиональное становление человека много: это родители, учителя, коллеги, руководители, социальные ра­ботники. Компетентное и продуктивное психологическое сопровождение может осуществлять специально подготов­ленный человек — психолог-профконсультант. Оказывая человеку помощь и поддержку в выборе траектории профес­сионального развития, психолог не навязывает ему свое мнение, а помогает наметить ориентиры. Выбор своего пути становления — право и обязанность каждой личности, но на перекрестках и развилках, при появлении усталости, при подъемах на гору и спусках человек нуждается в помощи и поддержке. Неплохо, если рядом окажется квалифициро­ванный, компетентный специалист — психолог. Именно о таком сопровождении и идет речь.

Таким образом, психологическое сопровождение — это це­лостный процесс изучения, формирования, развития и коррек­ции профессионального становления личности.

Философским основанием системы сопровождения че­ловека является концепция свободного выбора как условия развития. Исходным положением для формирования тео­ретических основ психологического сопровождения стал личностно-ориентированный подход, в логике которого развитие понимается нами как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций, путей профессионального ста­новления. Естественно, каждая ситуация выбора порожда­ет множественность вариантов решений, опосредованных социально-экономическими условиями. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития, ответственность за дейст­вия в котором несет он сам.

Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта, следо­вательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако декларация этого права еще не является его гарантией. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив професси­онального становления необходимо научить человека выби­рать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.

В психологическом сопровождении нуждаются прежде всего те люди, которые испытывают потребность в психоло­гической поддержке и помощи. К ним относятся оптанты, лица с высоким или низким уровнем познавательной и про­фессиональной активности, с ограниченными способностя­ми, безработные и др.

Цель психологического сопровождения — полноценная реа­лизация профессионально-психологического потенциала личности и удовлетворение потребностей субъекта деятель­ности. Главное — помочь человеку реализовать себя в про­фессиональной деятельности.

Выделим основные концептуальные положения психо­логического сопровождения профессионального становле­ния личности:

• наличие социально-экономических условий для того, что­бы личность могла осуществить себя в профессиональной жизни;

• необходимость для полноценного профессионального становления социально-психологического обеспечения, помощи и поддержки со стороны общества;

• признание права личности на самостоятельный выбор способов реализации своих социально-профессиональ­ных функций;

• принятие личностью на себя ответственности за качество профессионального становления и реализации своего профессионально-психологического потенциала;

• гармонизация внутреннего психического развития лично­сти и внешних условий социально-профессиональной жизни.

Функции психологического сопровождения:

 

• информационно-аналитическое сопровождение отдель­ных этапов профессионального становления (выбора про­фессии, начального этапа профадаптации, профессиона­лизации и т. д.);

• проектирование и самопроектирование сценариев отдель­ных этапов профессионального становления;

• психологически компетентное оказание поддержки и по­мощи личности в преодолении трудностей профессиональ­ного становления, особенно при изменении социаль­но-профессиональной среды;

• профессиональная реабилитация личности в случаях дли­тельного перерыва в профессиональной деятельности (женщин после рождения ребенка, безработных, людей, вышедших из мест заключения, и др.);

• обеспечение социально-профессионального самосохра­нения;

• профилактика развития профессиональных деформаций, оказание помощи в преодолении кризисов и стагнации;

• коррекция социально-профессионального и психологи­ческого профиля личности.

Учитывая субъектность и субъективность как важные ха­рактеристики профессионального становления, приведем основные направления психологического сопровождения этого процесса:

• изучение условий и факторов, влияющих на продуктив­ность труда и эмоционально-психологическое состояние персонала;

• эффективное воспроизводство и сохранение профессио­нально подготовленного персонала предприятий и орга­низаций;

• проектирование профессиограмм, отражающих динамику профессионального становления личности и альтернатив­ные варианты профессионального развития;

• формирование операциональной структуры будущей дея­тельности, а также целенаправленная подготовка к устой­чивой и безопасной реализации профессиональной карье­ры (включая профессиональную миграцию, социальную адаптацию, реориентацию, профессиональное самосохра­нение и комфортную жизнь после завершения карьеры);

• формирование и развитие акмеологической культуры пер­сонала, его потребности в самореализации и способности к оптимальной деятельности, профессиональной и инди­видуальной компетенции, коммуникации;

• обеспечение психологической безопасности персонала, комфортных условий его деятельности, а также восстанов­ление профессионально-психологического ресурса спе­циалистов;

• психологическое содействие при решении проблем про­фессионального становления личности на всех его стадиях.

Реализация функций психологического сопровождения возможна при использовании личностно-ориентированных технологий профессионального развития:

• развивающей диагностики;

• тренингов личностного и профессионального развития и саморазвития;

• мониторинга социально-профессионального развития[2];

• технологий формирования психологической аутокомпетентности;

• психологического консультирования по проблемам соци­ально-профессионального развития:

• проектирования альтернативных сценариев профессиональ­ной жизни;

• личностно-ориентированных тренингов повышения со­циально-профессиональной и психолого-педагогической компетентности;

• ретроспекции профессиональной жизни (метода психоби­ографии);

• тренингов самоуправления, саморегуляции эмоциональ­но-волевой сферы и самовосстановления личности.

Одна из главных задач психологического сопровождения профессионального становления не только оказывать свое­временную помощь и поддержку личности, но и научить ее самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, от­ветственно относиться к своему становлению, помочь лично­сти стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни. Необходимость решения этой задачи обусловлена со­циально-экономической нестабильностью, многочисленны­ми переменами в индивидуальной жизни каждого человека, индивидуально-психологическими особенностями, а также случайными обстоятельствами и иррациональными тенден­циями жизнедеятельности.

Психологическое сопровождение предполагает создание ориентационного поля профессионального развития лично­сти, укрепление профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение технологии про­фессионального самосохранения.

Результатом психологического сопровождения профессионального становления является профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализация профессионально-психо­логического потенциала персонала, обеспечение профессио­нального самосохранения, удовлетворенность трудом и повы­шение эффективности профессиональной деятельности.

Таким образом, психологическое сопровождение — это тех­нология, основанная на единстве четырех функций: диагнос­тики существа возникшей проблемы, информации о проблеме и путях ее решения, консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы, первичной помощи на этапе реализации плана решения.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.