Способы соединения ТЭП


 

Соединяя различным образом между собой термоэлектрические преобразователи, можно для конкретных задач измерения значительно улучшить точность.

Так, при необходимости измерения непосредственно разности температур используется дифференциальный способ соединения ТЭП, показанный на рисунке 14.134 а. Здесь оба конца 1 и 2 ТЭП являются рабочими и каждый из них погружается соответственно в среду с температурой t1 и t2. Нейтральные концы 8 и 4 должны иметь одинаковые температуры t0. По развиваемой в контуре термоЭДС Е(t1t2) определяют разность температур t1 - t2, используя соответствующий участок градуировочной кривой или таблицы ТЭП. Этот участок градуировки определяют измерением одной из температур t2 или t1.

Если температура t измеряемого объекта незначительно отличается от температуры t0 свободных концов ТЭП, то используется термобатарея (рисунок 14.134 б), представляющая собой систему из п последовательно включенных ТЭП. Спаи, имеющие температуру t, являются рабочими и располагаются в объекте измерения, а свободные концы, имеющие температуру t0, располагаются вне объекта. Суммарная термоЭДС в контуре термобатареи в п раз больше, чем в отдельном ТЭП, т. е. равна , благодаря чему увеличивается чувствительность измерения. Термобатареи, собранные в соответствии со схемой рисунка 14.134 в. называют дифференциальными преобразователями, с помощью которых измеряют малую разность температур. Здесь спаи 1 и 2 являются рабочими и располагаются в средах соответственно с температурой t1 и t2, а спаи 3 и 4 - нейтральные с одинаковой температурой t0. Результирующая термоЭДС. здесь равна

Рисунок 14.134 - Схемы соединений термоэлектрических преобразователей



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.