Цепочечные линии задержки


Цепочечные линии задержки представляют собой «гирлянды» из большого количества одинаковых конденсаторов и катушек индуктивности. Схема их соединения приведена на рис. 4.1. Благодаря тому, что напряжение

Рис. 4.1

на емкости UC на 90º отстает от тока, а напряжение на индуктивности UL опережает ток на 90º, в каждом LC-звене удается получить набег фаз Δφ = 180º (рис. 4.2).

Рис. 4.2

Результат достигается потому, что входной сигнал приложен сразу и к индуктивности, и к емкости, т. е. Uвх = = UL + UC (фактически, с учетом противоположной направленности векторов UL и UC получается Uвx = UL UC). Выходной сигнал снимается с емкости, т. е. Uвыx = UC. Если UL > UC, что достигается подбором значений индуктивностей и емкостей, то векторы Uвx и Uвыx противонаправлены. Задержка в одном звене цепочечной ЛЗ равна ; если ЛЗ содержит N однотипных звеньев, то Δtз = N .

Наряду с временем задержки существенное значение имеет параметр, называемый волновым (или характеристическим) сопротивлением ρ. Знание ρ позволяет обеспечить оптимальное соединение ЛЗ с источником и получателем сигнала, избавиться от вредных явлений обратного распространения части сигнала вдоль линии и возникновения «эха». Для цепочечной ЛЗ ρ = .

Главным недостатком цепочечных ЛЗ является необходимость иметь большое количество (сотни – тысячи) однотипных индуктивностей и емкостей, параметры которых не должны иметь заметного разброса.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.